Пентагон заявил о риске падения китайской ракеты «Чанчжэн-5» на Землю

Май 6, 2021 11:20

ДУШАНБЕ, 06.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Обломки китайской тяжелой ракеты-носителя Long March 5B («Чанчжэн-5») могут упасть на Землю через несколько дней, сообщил телеканалу CNN представитель Пентагона Майк Ховард.

По его словам, ракета должна войти в атмосферу планеты приблизительно 8 мая, однако определить место возможного падения можно будет только за несколько часов до события. Сейчас это невозможно из-за высокой скорости носителя.

«Я не считаю, что нужно принимать какие-либо меры предосторожности. Риск того, что будет нанесен какой-то ущерб или что кто-то пострадает, довольно мал. Это нельзя исключить полностью, но это очень маловероятно. Поэтому не стоит лишать себя сна из-за этого», — объяснил Ховард. Он подчеркнул, что американское Минобороны внимательно отслеживает траекторию движения ракеты.

Ракета-носитель «Чанчжэн-5» — основа всех ближайших амбициозных космических миссий Китая. В июле прошлого года с ее помощью успешно запустили первый китайский зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» («Вопросы к небу — 1»). А в конце апреля «Чанчжэн-5» вывела на орбиту модуль китайской космической станции «Тяньгун». На ее строительство уйдет примерно год.

                                                   ФОТО из открытых источников

Май 6, 2021 11:20

Другие новости этой рубрики