Председатель Хатлонской области и заместитель Премьер-министра страны посетили пострадавшие от оползня села в районе Абдурахмони Джоми

Май 11, 2021 09:14

ДУШАНБЕ, 11.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. По оперативной информации, из-за проливных дождей на этой территории, вызвавших оползень, было полностью разрушено 15 домов, повреждено около 100 га пашни и 2 га приусадебных земель. Мост на шоссе Абдурахмони Джоми-Ёвон также пострадал в результате стихийного бедствия.

Распоряжением председателя области создан областной комитет по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации под руководством заместителя председателя области Низома Мирзозода. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел  аппарата Исполнительного  органа государственной власти Хатлонской области.

Глава области Курбон Хакимзода на встрече с пострадавшими жителями заявил, что, к счастью, обошлось без жертв и дома будут восстановлены. Глава области добавил, что ни одна семья не останется без внимания, и Правительство как можно скорее примет меры по выделению земельного участка в безопасном районе и строительству нового жилья для пострадавших. Также было решено оказать пострадавшим социальную, продовольственную и медицинскую помощь.

Заместитель Премьер-министра Давлатшох Гулмахмадзода отметил, что началось переселение всех жителей пострадавшего села (167 домовладений) в безопасные районы, подготовлено 30 палаток для семей, чьи дома были  полностью разрушены.

На месте происшествия присутствуют машины скорой помощи, спасатели и военнослужащие Комитета по чрезвычайным ситуациям, специалисты Комитета по землеустройству и другие официальные лица.

Штаб реагирования на стихийные бедствия района Абдурахмони Джоми начал подсчёт площади и размер  ущерба, нанесенного стихийным бедствием.

К круглосуточному дежурству ситуации приступила рабочая группа, состоящая из специалистов министерств и ведомств.

ФОТО информационно-аналитического отдела  аппарата Исполнительного  органа государственной власти Хатлонской области

Май 11, 2021 09:14

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки