Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с ходом реализации проекта строительства автомобильной дороги Душанбе-Бохтар и деятельностью аграрных хозяйств в Хатлонской области

Май 21, 2021 21:43

ДУШАНБЕ, 22.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр страны Кохир Расулзода сегодня отбыл в Хатлонскую область для ознакомления с ходом реализации проекта по строительству и реконструкции автомобильной дороги Душанбе-Бохтар и деятельностью аграрных хозяйств.

Вначале Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с ходом реализации проекта по строительству и реконструкции автомобильной дороги Душанбе-Бохтар.

Привлечение высококвалифицированных специалистов, использование современной дорожно-строительной техники и механизмов, а также круглосуточная деятельность Центра реализации проектов реконструкции дорог Министерства транспорта Республики Таджикистан в сотрудничестве с партнёрами по развитию способствовали тому, что на сегодня выполнена большая часть строительных работ.

Следует отметить, что длина первого этапа автодороги Душанбе-Бохтар составляет 33,2 километра, второго этапа — 39,6 километра.

В настоящее время местные и зарубежные специалисты активно участвуют в реализации проекта строительства и реконструкции дорог с использованием современной техники и механизмов.

Согласно плану, автодорога Душанбе-Бохтар будет расширена с двух направлений до четырех полос, ширина дороги составит от 16 до 25 метров, после реализации проекта дорога будет переведена из «III» категории в категорию «1-Б».

Также продолжается освещение, облицовка и асфальтирование оставшихся участков.

Ответственные лица Центра по реализации проектов реконструкции дорог Министерства транспорта Республики Таджикистан уделяют особое внимание качеству работ, как основному критерию, после завершения строительства на каждом участке местные и зарубежные специалисты проверяют качество работ с использованием специального отраслевого оборудования.

Следует отметить, что проект строительства и реконструкции автодороги «Душанбе-Бохтар» является одним из основных объектов, реализуемых совместно с партнёрами по развитию при содействии Правительства Республики Таджикистан.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны поручил ответственным лицам сдать сооружение в срок с высоким качеством, отвечающим требованиям.

В продолжении Премьер-министр страны ознакомился с деятельностью аграрных хозяйств района Хуросон. Следует отметить, что в районе Хуросон районе пахотные земли составляют 11 тысяч 384 га, из которых 7 тысячи 147 га — поливные земли.

Земледельцы наряду с другой продукцией  посадили картофель на площади 261 га и лука — на площади 260 га, уже начался сезон сбора урожая.

Использование высококачественных семян, соблюдение агротехники по выращиванию и использованию рекомендации специалистов сельскохозяйственной отрасли способствовали хорошему росту урожая.

В результате обильный урожай повысил мотивацию земледельцев.

С целью получения двух-трёх урожаев с одного участка земледельцы намерены провести второй посев после уборки урожая. В ходе встречи с земледельцами Премьер-министр подчеркнул, что благодаря вниманию руководства государства и Правительства Республики Таджикистан для земледельцев созданы благоприятные условия и последовательно реализуются льготы в этой сфере.

Также в этот день Премьер-министр страны посетил пострадавшие от стихийного бедствия районы Вахш, Абдурахмана Джами и Яван Хатлонской области и провел выездное заседание Республиканского штаба.

Май 21, 2021 21:43

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
В Худжанде появилась современная семейная клиника