Президент Армении назначил на 20 июня досрочные выборы в парламент

Май 13, 2021 10:56

ДУШАНБЕ, 13.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Армении Армен Саркисян в понедельник подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов на 20 июня. Об этом сообщила пресс-служба президентского аппарата, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Принимая за основу требования статей 92 и 93 конституции и роспуск парламента, Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о внеочередных выборах в Национальное собрание 20 июня 2021 года. Указ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования», — отмечается в документе.

Ранее депутаты во второй раз не проголосовали за кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра, чтобы провести в стране досрочные парламентские выборы. Таким образом, согласно закону, следующим шагом было назначение президентом выборов, о дате которых ранее заявлял Пашинян.

6 мая лидер правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц сообщила, что партия Пашиняна «Гражданский договор» будет участвовать во внеочередных парламентских выборах самостоятельно и не станет создавать блоки с другими политическими силами.

Одним из главных соперников Пашиняна на выборах будет, по мнению экспертов, бывший президент страны Роберт Кочарян, который создал блок «Армения» вместе с главами партий «Дашнакцутюн» и «Возрождающаяся Армения» Ишханом Сагателяном и Ваге Акопяном. Также в выборах будет участвовать экс-президент Серж Саргсян с Республиканской партией, которая создает блок с партией бывшего главы Службы нацбезопасности Армении Артура Ванецяна «Родина». Парламентская оппозиция — партии «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» — также заявила об участии в выборах без вхождения в какие-либо блоки.

                НА ФОТО: Президент Армении Армен Саркисян.  Фото: EPA-EFE

Май 13, 2021 10:56

Другие новости этой рубрики