Сегодня во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, отмечают День труда

Май 1, 2021 10:53

ДУШАНБЕ, 01.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, отмечают День труда. Раньше этот праздник носил название День международной солидарности трудящихся.

До распада СССР в  Таджикистане в честь этого дня проходили демонстрации трудящихся, люди ходили друг к другу в гости, выезжали на природу — на пикники и маевки. Начиная с 1990-х годов, демонстрации не проводятся. За годы Государственной независимости ежегодно в этот день организуются продовольственные ярмарки и массовые праздничные гулянья в парках.
В 2016 году депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси оли Республики Таджикистан одобрили предложенные Правительством поправки в закон «О праздничных днях», согласно которым День труда, отмечаемый 1 мая, в республике празднуется без выходного дня. Таджикские трудящиеся отмечают его без отрыва от работы.

Впервые день Международной солидарности трудящихся отметили в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел политическую окраску и отмечался демонстрациями с украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.
Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах 1 мая или в первый понедельник мая.

Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда — яркий весенний праздник, когда организуются народные гулянья, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно отдохнуть или провести время с семьей. Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время — к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

                                                              ФОТО НИАТ  «Ховар»

 

Май 1, 2021 10:53

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов