Сироджиддин Мухриддин и Владимир Макей обсудили состояние и перспективы таджикско-белорусских отношений

Май 19, 2021 08:21

ДУШАНБЕ, 19.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. 18 мая в Душанбе состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Стороны обсудили состояние и перспективы таджикско-белорусских отношений стратегического партнерства, провели обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Особое внимание министры уделили взаимодействию стран в торгово-экономическом направлении. Министры отметили позитивную динамику в торговом обороте между странами, обсудили итоги заседания Межправительственной таджикско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось 5-7 апреля 2021 года в Душанбе.

С учетом отмечаемого в 2021 году 25-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Беларусью, министры договорились подготовиться к этому событию, наполнив его серией мероприятий.

По итогам переговоров был подписан План консультаций между министерствами иностранных дел Таджикистана и Беларуси на 2021-2022 годы.

 

ФОТО МИД РТ

Май 19, 2021 08:21

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке