Состоялось заседание рабочего штаба по погашению задолженности заработной платы

Май 14, 2021 16:19

ДУШАНБЕ, 14.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. 14 мая текущего года в Национальной библиотеке Таджикистана состоялось заседание рабочего штаба Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан по погашению задолженности заработной платы.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства труда, миграции и занятости Республики Таджикистан, вопрос о своевременной выплате заработной платы работникам различных отраслей экономики республики является фактором, способствующим уровню благосостояния населения, и находится под постоянным контролем Правительства Республики Таджикистан. Министерство, как уполномоченный орган в координации деятельности министерств и ведомств в сфере государственного управления охраны труда, постоянно осуществляет необходимые меры по контролю своевременной выплаты заработной платы работникам учреждений и организаций.

В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время несмотря на то, что деятельность постоянно действующих штабов исполнительных органов государственной власти городов и районов республики находится под жёстким контролем, ситуация по погашению задолженностей по заработной плате требует улучшения.

По этому вопросу был заслушан отчёт руководителя Службы государственного контроля в сфере труда, миграции и занятости населения Муродзода Д.,  представители министерств и ведомств, заместители председателей областей, городов и районов — председатели постоянных штабов отчитались по вопросам погашения задолженности по заработной плате, а также руководители предприятий и организаций, имеющих задолженность по заработной плате, доложили  о мерах, принятых для предотвращения возникновения и погашения задолженности по заработной плате.

После установления причин задолженности сотрудников по заработной плате, председатель заседания с учётом специфики предприятий — должников дал указания и поручения ответственным лицам. В частности, было отмечено, что одними из путей решения проблемы является разработка ежемесячного графика выплаты задолженности по заработной плате до её полного погашения, реализация существующей продукции, сбор платы за услуги организации, проведение аукционов активов предприятия, избежание второстепенных затрат и другие.

В работе штаба приняли участие представители профильных министерств и ведомств и Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и выразили готовность к активизации деятельности и решению существующих проблем.

В завершение, с учётом рассмотрения вопроса и активизации деятельности, были даны конкретные поручения по своевременной выплате заработной платы сотрудникам.

Май 14, 2021 16:19

Другие новости этой рубрики

Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года