Сотрудниками антинаркотического ведомства Таджикистана из незаконного оборота изъято свыше 7 килограмм психотропного вещества «Метамфетамин»

Май 19, 2021 08:27

ДУШАНБЕ, 19.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в ходе проведения специальной операции из незаконного оборота изъято свыше 7 килограмм психотропного вещества «Метамфетамин».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в отделении общественных связей штаба Агентства, в ходе осмотра автомашины марки «ДЭУ-Нексия», принадлежащей жителю города Гиссар, был обнаружен и изъят целлофановый пакет с кристаллическим веществом белого цвета весом 983 гр.

В ходе проведения дальнейших следственно-оперативных действий было установлено, что владелец автомашины по предварительному сговору со своим ранее судимым подельником – жителем Гиссара незаконно приобрёл психотропное вещество «Метамфетамин» в особо крупном размере, одну часть транспортировал на своей автомашине из Гиссара в район Сино столицы, другую часть незаконно хранил у себя по месту жительства.

В результате проведения дополнительных следственно-оперативных мероприятий по месту жительства задержанного в сарае было обнаружено и изъято ещё свыше шести килограмм психотропного вещества «Метамфетамин».

Общий вес изъятого психотропного вещества составил 7 кг 393 гр.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 200 ч.4 п.«д» Уголовного кодекса Республики Таджикистан («Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупном размере»), ведётся расследование.

Следует отметить, что по данным правоохранительных органов страны, в последние годы психотропные стимулирующие вещества всё больше вытесняют наркотические средства опийной и каннабисной группы и приобретают популярность среди молодёжи Таджикистана. Эти наркотики распространяются в основном, в ночных развлекательных заведениях и пагубно влияют на здоровье подрастающего поколения.

Впервые на территории Республики Таджикистан психотропное вещество «метамфетамин» было изъято в 2012 году. Изъятое вещество представляло собой крупную оптовую партию, которая должна была транзитом проследовать из Ирана через территорию Таджикистана и Казахстана в Малайзию. Вещество находилось в специально подготовленных предметах, снабженных тайниками. Вес изъятого метамфетамина составил 62 кг 895 г.

В этот же год был зарегистрирован еще один факт изъятия метамфетамина  в  городе Душанбе, в общем количестве  92  грамма, у двух граждан Исламской Республики Иран. Их целью была розничная продажа этого вещества.

В 2013-2016 годах не имелось ни одного факта изъятия метамфетамина в Таджикистане.

Начиная с 2017 года, в Таджикистане в нескольких регионах (город Душанбе, ГБАО и Хатлонская область) зарегистрированы факты изъятия метамфетамина у граждан Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан.

В 2019 году метамфетамин изымался как в виде крупных кристаллов, так и в мелкокристаллическом виде.

За последние пять лет выявление и изъятие синтетических психотропных наркотиков приобрело систематический характер, что вызывает тревогу.

 

Справка НИАТ «Ховар»

Метамфетамин — белое кристаллическое вещество. Метамфетамин является психостимулятором с высоким потенциалом к формированию зависимости, в связи с чем отнесён к наркотическим веществам. Метамфетамин – это синтетический стимулятор. Он является модификацией амфетамина, которая обладает более сильным и быстрым действием. Свои уличные названия «кристалл», «лед» и другие он получил за внешний вид, напоминающий прозрачное стекло или лёд.

В зависимости от используемого метода эффект начинается через 20-30 секунд и длится от 6 до 12 часов. В это время человек испытывает состояние возбуждения, потерю аппетита, повышенную физическую активность или, наоборот, утомляемость и сонливость, повышенную уверенность в себе и чувство прилива сил, психическую нестабильность, повторяющиеся движения, психические расстройства, что приводит к сужению сосудов и высокому кровяному давлению, расстройству желудка, повышению температуры тела, инсульту, нарушению сердечного ритма и остановке сердца.

Синтез, продажа и даже транспортировка синтетических наркотиков запрещены Конвенцией ООН – это уголовное преступление в большинстве стран мирового сообщества, в том числе и в Таджикистане.

 

ФОТО Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан

Май 19, 2021 08:27

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине