Специальный Представитель ЕС Петер Буриан завершил свой визит в Таджикистан

Май 26, 2021 11:04

ДУШАНБЕ, 26.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии, посол Петер Буриан посетил Таджикистан в период 17-23 мая 2021 года, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на информацию Представительства ЕС в РТ.

Во время своей ежегодного визита в Душанбе посол Петер Буриан провел конструктивные встречи с рядом министров, представителями партнеров по развитию и международных организаций, а также с главами миссий ЕС и другими послами, членами дипломатического сообщества и местным гражданским обществом.

Обсуждения с первым заместителем Премьер-министра Давлатали Саидом и Министром экономического развития и торговли Завки Завкизода были посвящены приоритетам двустороннего и регионального сотрудничества в ключевых секторах “зеленой” экономики, человеческого развития, образования, здравоохранения и управления природными ресурсами.

Стороны также обсудили проводимые реформы и дальнейшие возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества, в том числе, посредством механизма GSP +, и развития устойчивого туризма.

С заместителем Премьер-министра Усмонали Усмонзода подробно обсуждались вопросы регионального сотрудничества и связи, а также вопросы водных ресурсов и энергетики. Экономическая ситуация и сотрудничество с международными финансовыми организациями обсуждались с министром финансов и заместителем главы Национального банка Таджикистана.

Более того, Буриан также провел совместную встречу с прибывшей с визитом вице-президентом Всемирного банка г-жой Анной Бьерде, на которой стороны обсудили взаимодополняемость между ЕС и ВБ в поддержке устойчивого «зеленого» развития, стабильности и процветания в Таджикистане и в регионе Центральной Азии в целом.

Региональное сотрудничество, стабильность и безопасность были в центре обсуждения также с послами и представителями международных организаций, в том числе с региональным представителем ЮНЕСКО Кристой Пиккат, региональным представителем Управление Верховного комиссара ООН по правам человека Индрикой Ратватте, а также региональным представителем Управления ООН по наркотикам и преступности Ашитой Миттал.

Во время беседы с Сироджиддином Мухриддином, Министром иностранных дел Таджикистана, обсуждения велись вокруг двустороннего сотрудничества, а также последних событий в регионе с акцентом на безопасность и стабильность, в том числе в Афганистане. Посол Буриан высоко оценил усилия таджикского и киргизского руководства по немедленной деэскалации напряженности и продолжению дипломатических переговоров по политическому урегулированию пограничных вопросов и подтвердил готовность ЕС в оказании поддержки.

Глава МИД РТ также подтвердил готовность Таджикистана провести следующую встречу министров ЕС и Центральной Азии в Душанбе в конце этого года.

Посол Буриан отметил положительную роль, которую гражданское общество сыграло в Таджикистане во время вспышки пандемии, способствуя смягчению негативного воздействия на наиболее уязвимые группы общества. С представителями гражданского общества он обменялся мнениями о текущих проектах, финансируемых ЕС, направленных на решение проблем устойчивого развития, включая гендерное насилие.

Он подчеркнул большой потенциал организаций, работающих в партнерстве с правительством, в продвижении секторальных реформ и в предоставлении помощи и основных услуг наиболее уязвимым слоям населения.

Региональная встреча Форума гражданского общества состоится в Алматы в конце этого года и станет хорошей возможностью для обмена опытом на региональном уровне, сообщает представительство Евросоюза в Таджикистане.

НАША СПРАВКА

Европейский Союз объединяет 27 стран-членов и является крупнейшим донором в мире. Таджикистан получает основную долю двусторонней помощи ЕС в Центральной Азии: 251 млн. евро на период 2014-2020 гг. В течение этого периода сотрудничество в области развития между ЕС и Таджикистаном охватывает три ключевых сектора: образование (с упором на общее среднее образование и профессионально-техническое образование и подготовку), здравоохранение (с прицелом на первичную медико-санитарную помощь и финансирование здравоохранения) и развитие сельских регионов (включая поддержку аграрной реформы, предпринимательство в сельских районах, реформа в сфере ирригация и водного сектора, а также содействие управлению природными ресурсами). ЕС также поддерживает проводимые страной реформы в сфере систем управления, торговой политики и управления государственными финансами.

Кроме того, Таджикистан получает региональную и тематическую помощь в таких областях, как управление границами, контроль за наркотиками, образование, демократия и права человека, негосударственные структуры, энергетика, транспорт, развитие малых и средних предприятий, мир и стабильность, водные ресурсы, охрана окружающей среды и радиационная безопасность. ЕС осуществляет свою деятельность в Таджикистане с 1992 года и помогает развитию страны, предоставляя гранты на сумму примерно 35 миллионов евро в год.

Специальные представители ЕС (СПЕС) продвигают политику и интересы ЕС в проблемных регионах и странах и играют активную роль в усилиях по укреплению мира, стабильности и верховенства закона. Г-н Петер Буриан был назначен СПЕС для Центральной Азии 15 апреля 2015 года. Его назначение свидетельствует о продолжающемся сотрудничестве ЕС с Центральной Азией, обеспечивая активное участие в нашем взаимодействии по ключевым вопросам, представляющим взаимный интерес, включая верховенство закона, безопасность, энергетику, воду и др. образование и права человека.

                                                                      ФОТО:  Представительство ЕС в РТ

Май 26, 2021 11:04

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе