Таджикистан попал в список стран, открытых для путешествующих россиян

Май 26, 2021 16:37

ДУШАНБЕ, 26.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан наряду с еще 15 странами вошел в список государств, в которые граждане России могут беспрепятственно отправиться в отпуск. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Sputnik, об этом сообщает Ассоциация туроператоров РФ.

На сегодняшний день граждане России могут отправиться в отпуск в 16 стран мира.

Организация отмечает также, что из-за пандемии возникли дополнительные тонкости для тех, кто хочет поехать в путешествие.

Они заключаются в том, что готовность принимать туристов из РФ в ряде стран и открытое авиасообщение с российской стороны еще не говорят о доступности направления для туристов.

На данный момент 47 стран готовы принимать туристов, но лишь 16 из них реально открыты для российских туристов на тех или иных условиях.

«По состоянию на 26 мая это: Абхазия, Армения, Беларусь, Венесуэла, Греция, Египет, Казахстан, Кыргызстан, Куба, Мальдивы, Мексика, ОАЭ, Сербия, Сейшелы, Таджикистан, Узбекистан и Эфиопия», — уточняет Ассоциация туроператоров РФ.

При этом нужно учитывать, что, например, в Абхазии открыта наземная граница.

Отмечается также, что условия для беспрепятственного пересечения границ у каждой страны свои.

А потому прежде чем отправиться в путешествие необходимо уточнить конкретные требования для интересующей страны.

Туроператоры предупреждают, что 12 стран с официально открытым авиасообщением пока не готовы принимать туристов из России.

Это Азербайджан, Австрия, Вьетнам, Германия, Исландия, Индия, Катар, Мальта, Саудовская Аравия, Сингапур, Финляндия, Швейцария, Южная Корея и Япония.

Отметим, что между Россией в Таджикистаном открыты регулярные рейсы, страна принимает всех граждан РФ, в том числе с туристическими целями. Главное — для этого не понадобится виза.

Но нужно учитывать, что на борт смогут принять российских туристов со справкой об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19.

Кроме того, если у гражданина РФ есть сертификат о полной вакцинации «Спутником V», то получившие вакцину граждане могут въехать в Таджикистан при предоставлении справки.

Если со времени получения вакцины прошел месяц и более, то результат ПЦР-теста не требуется, если менее — требуется.

                                                           Фото: © SPUTNIK

Май 26, 2021 16:37

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией