В честь 110-летия Мирзо Турсунзаде состоялась международная конференция «Певец мира и дружбы»

Май 22, 2021 10:05

ДУШАНБЕ, 22.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. 20 мая Посольство Республики Таджикистан в Тегеране совместно с Институтом культуры Организации экономического сотрудничества (ОЭС) организовало международную виртуальную конференцию «Певец мира и дружбы» в честь 110-летия Героя Таджикистана Мирзо Турсунзаде. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Таджикистан.

На этой конференции председатель Института культуры ОЭС Сарвар Бахти назвал Героя Таджикистана Мирзо Турсунзаде одним из выдающихся деятелей региона ОЭС и за его пределами, назвав его «борцом за мир и дружбу, просвещённым писателем, просветителем свободы и независимости, знаменосцем таджикской науки, литературы и культуры, который признан международным сообществом. В крупных региональных и международных симпозиумах Мирзо Турсунзаде обращал внимание всего мира на боль и горечь всего страдающего народа. Этот известный таджикский поэт принадлежит всему миру, и его послание не ограничивалось его собственной страной и имело глобальное значение».

В своем выступлении Посол Таджикистана в Иране Низомиддин Зохиди, отметив большую роль Мирзо Турсунзаде в развитии литературы, культуры и науки Таджикистана, подчеркнул, что «обращение к современным темам в духе гуманизма и воспевания общечеловеческих ценностей способствовали развитию современной таджикской литературы и ее представлению на международной арене, укрепили национальные аспекты современной таджикской поэзии и расширили её рамки. В этом смысле поэзия Мирзо Турсунзаде считается лучшим выражением достижений таджикской поэзии советской эпохи.

Посол Таджикистана добавил: «Как мудрый посланник Таджикистана и Советского Союза, Мирзо Турсунзаде побывал во многих странах мира, особенно в Азии и Африке, где он познакомился с народами этих стран, восхищался их литературными, художественными традициями. Он чувствовал их страдания всем сердцем, радовался их свободе и независимости и в своих стихах выражал гармонию с разными народами Азии и Африки.

Посол Таджикистана отметил, что Указом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Мирзо Турсунзаде одним из первых был удостоен звания Героя Таджикистана.

Народный поэт Таджикистана Камол Насрулло в своем выступлении охарактеризовал новаторство произведений Мирзо Турсунзаде с точки зрения содержания, стиля, поэтического языка и художественных ценностей поэзии мастера как уникальное явление в таджикской поэзии и оценил творчество Мирзо Турсунзаде как основу для формирования современной таджикской поэзии в   советский период.

В продолжение конференции Содик Усён, профессор Университета Балха Афганистана, госпожа Фалеха Козими — заведующая кафедрой персидского языка и литературы Пакистанского женского университета Лахора, Иброхим Худоёр — профессор Педагогического университета Ирана, Джафар Эхсани -профессор Университета Шахида Раббани Афганистана, Фаридуни Фарход – журналист издания «Овози Самарканд» Узбекистана высказали свои мнения о литературном и социальном статусе Мирзо Турсунзаде в регионе, дружбе классика современной таджикской литературы со всемирно известными писателями, о роли поэзии Мирзо Турсунзаде в популяризации идеи мира и дружбы в регионе и мире.

Также между выступлениями состоялись декламации произведений Мирзо Турсунзаде, воспоминания друзей и учеников и исполнены песни на стихи поэта.

ФОТО МИД РТ

Май 22, 2021 10:05

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана