В Душанбе проходят Дни русской культуры

Май 26, 2021 11:48

ДУШАНБЕ, 26.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Дни русской культуры проходят с 24 по 27 мая в Российско-Таджикском (славянском) университете в Душанбе. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Ежегодно, уже ставшее традиционным мероприятие, расширяет свою программу. В этом году в рамках Дней русской культуры состоялся II кинофестиваль студенческих фильмов «Краски родной земли», посвященный основоположнику документального кино в Таджикистане Василию Кузину.

Всего членам жюри студенческие коллективы представили 6 короткометражных документальных фильмов на различную тематику.

Гран-при кинофестиваля получили студенты отделения журналистики за фильм «Мубориз» («Победитель»), в котором затрагиваются социальные проблемы и положение людей с ограниченными возможностями. Герой фильма, несмотря на своё положение, позитивный, активный  и доброжелательный человек, не потерявший чувство человеческого достоинства. Фильм рассказывает о его буднях и взглядах на жизнь. Он вселяет надежду, что добро побеждает зло. Также представлены фильмы, посвящённые Второй мировой войне, традиционной таджикской одежде и другие темы.

Также проведены мастер-класс по экспериментальному кино под руководством Искандара Усманова и конкурс на выразительное чтение произведений русских писателей и поэтов.

Сегодня состоится студенческая научная конференция «Пространство повседневной культуры народов России», в ходе которой студенты представят доклады на такие темы, как «Особенности питания русского народа», «Знаковая функция украшений в русской культуре», «Семья как ценность в традиционной русской культуре», «Место и роль русского языка в Таджикистане».

Кроме того, ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Санкт-Петербурга Татьяна Зимина проведёт онлайн-лекцию «Славянский традиционный костюм».

Как отметила в беседе заведующая кафедрой культурологии Российско-Таджикского (славянского) университета, доктор философских наук Ольга Ладыгина, Дни русской культуры проводятся в университете наравне с Днями таджикской культуры. «В этом году ещё одной особенностью стало то, что на конкурсе выразительного чтения произведений русских писателей и поэтов читались произведения не только на русском, но и на таджикском, английском, немецком языках. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы познакомить студентов с русской культурой и привлечь их к изучению русского языка. Об этом неоднократно говорил наш Президент уважаемый Эмомали Рахмон», — отметила собеседница.

Дни русской культуры завершатся 27 мая.

Фото с сайта РТСУ

Май 26, 2021 11:48

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе