В июне состоится симпозиум физиков Таджикистана

Май 3, 2021 09:34

ДУШАНБЕ, 03.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. В преддверии Дня национального единства Республики Таджикистан 25-26 июня состоится симпозиум физиков Таджикистана.

Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» директор Физико-технического института имени С.Умарова Национальной академии наук Таджикистана Фарход Шокир, в мероприятии главной темой обсуждения будет вопрос возобновления деятельности Таджикского физического общества.

Как ожидается, на симпозиум будут приглашены учёные-физики, работающие в научно-исследовательских и образовательных учреждениях стран ближнего и дальнего зарубежья. Из-за пандемии также предусмотрено участие учёных из других стран в режиме видеоконференции.

Таким образом, руководство НАНТ и данного института планируют возродить деятельность общества физиков страны, которое увеличит возможности для повышения конкурентоспособности отечественной науки.

По словам Фархода Шокира, в настоящее время в мире ведут активную научно-исследовательскую и организационную работу ряд физических обществ в Германии, Японии, Америке, Китае, Пакистане, Беларуси, Узбекистане и Казахстане.

В 1989 году было основано Физическое общество СССР, копия устава которого до настоящего времени хранится в Физико-техническом институте имени С.Умарова НАНТ. В 1990 году на базе института был утвержден устав Таджикского физического общества. Но, из-за последствий распада Союза в 1991 году и сложного периода 90-х годов прошлого века оно приостановило свою официальную деятельность.

«Сегодня благодаря усилиям и успешными политическим стратегиям Лидера нации Эмомали Рахмона мы живем в условиях крепкого мира и спокойствия, что является основанием для возрождения фундаментальных научных исследований и новых иновационных технологических решений», — отметил руководитель института.

В течение нескольких дней учёные и специалисты, работающие во всемирно известных научных школах и технологических компаниях, смогут объективно оценить потенциал сотрудничества с таджикскими учёными и молодыми специалистами, у которых есть потенциал.

Фото Физико-технического института имени С.Умарова НАНТ

Май 3, 2021 09:34

Другие новости этой рубрики

Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
Обратный отсчет начинается: Глобальные компании выстраиваются в очередь для участия в CIIE 2024
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие