В Лондоне почтили память жертв Второй мировой войны

Май 10, 2021 12:14

ДУШАНБЕ, 10.05.2021. /НИАТ «Ховар»/. Памятное мероприятие, посвященное военному подвигу советского народа, состоялось в воскресенье в Лондоне. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  ТАСС, представители властей города, иностранные дипломаты и рядовые жители Лондона собрались в парке у Имперского военного музея, чтобы возложить венки к мемориалу бойцам Красной армии и гражданским лицам, погибшим в ходе Второй Мировой войны.

В церемонии, проходившей с соблюдением продолжающих действовать в стране правил социального дистанцирования, приняли участие сотрудники дипломатических миссий стран СНГ (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана), представители общественных и ветеранских организаций Великобритании. Они возложили цветы к мемориалу, представляющему собой абстрактное изображение склонившего голову человека, который держит над головой колокол, навечно смолкший в память о жертвах войны. Памятник скульптора Сергея Щербакова был установлен на юге Лондона в 1999 году.

Посол РФ в Великобритании Андрей Келин, обращаясь к собравшимся, заявил, что сохранение памяти о павших советских солдатах является долгом всех стран-победителей. «Важно помнить всех союзников времен Второй Мировой войны, которые плечом к плечу боролись с нацизмом и своими героическими поступками внесли весомый вклад в победу над общим врагом», — отметил он. Келин подчеркнул, что в Соединенном Королевстве, в отличие от ряда других европейских стран, «чтут историю и не позволяют себе разрушение памятников». «Здесь серьезно относятся к истории, к тому, что произошло во Второй Мировой войне, и к победе Советского Союза», — добавил дипломат.

                                             ФОТО из открытых источников

Май 10, 2021 12:14

Другие новости этой рубрики