В Москве почтили память великого поэта и Героя Таджикистана Мирзо Турсунзода

Май 14, 2021 11:51

ДУШАНБЕ, 14.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. 12 мая   в Москве прошел Вечер памяти, посвященный 110-летию Народного поэта Таджикистана, Героя Республики Таджикистан Мирзо Турсунзода. В мероприятии приняли участие представители творческой и научной интеллигенции, соответствующих ведомств России, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в России, преподаватели и студенты высших учебных заведений России, а также представители таджикской диаспоры. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Таджикистана в России.

Перед собравшимися гостями с приветственной речью выступил Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов. В своем выступлении глава таджикской дипмиссии отметил, что в этом году по поручению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, чествование памяти 110-летия со дня рождения поэта будет проходить в атмосфере празднования 30-летия Государственной независимости страныи по этому случаю, в Таджикистане проводятся множество мероприятий, посвященных этому великому сыну таджикского народа.
И. Сатторов подчеркнул, что многие века земля таджиков рождала поэтов, писателей и героев, чьи имена увековечились в истории не только таджикско-персидской, но и мировой литературы.

«Земля наших предков с самого начала культуры управления государством была одним из центров духовности, реальным стержнем передовой культуры и жизнеутверждающих ценностей. История культуры и литературы таджиков уникальна ещё и тем, что по истечению веков, пройдя сложный путь становления, она всегда оставалась неизменной и по сей день создает среду для понимания человеческих ценностей — честности, отваги, дальновидности, щедрости и дружбы. Ярким примером тому служит жизнь и творчество таджикского народного поэта и писателя XX столетия Мирзо Турсунзода, который внёс огромный вклад в развитие культуры и литературы таджикского народа», — добавил  Имомуддин Сатторов.

НА ФОТО: Посол РТ в РФ И. Сатторов открывает вечер памяти

Было отмечено, что творческое освоение лучших традиций таджикской классической и народной поэзии, а также изучение опыта выдающихся мастеров братских литератур, являлись важнейшими факторами художественного развития М. Турсунзода, совершенствования его мастерства и поэтической культуры.

Также, перед гостями выступил Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В ходе своего выступления  он отметил расширяющее культурно -гуманитарное сотрудничество между Таджикистаном и Россией, а также рассказал об объединяющей роли поэзии, особенно таджикской классической и современной литературы.

НА ФОТО: специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и Посол РТ в РФ Имомуддин Сатторов.

Генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Павел Кузьмин   зачитал перед присутствующими поздравительное письмо от Заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой.

Лауреат госпремии Таджикистана в области литературы, русский поэт,   литературовед, историк русской и переводчик таджикской литературы Михаил Синельников   рассказал о вкладе Мирзо Турсунзода в современную мировую литературу.

В продолжение мероприятия гостям вечера был показан документальный фильм, рассказывающий о жизни и творческой деятельности М. Турсунзода. Данный фильм произвел яркий и запоминающиеся впечатления на гостей вечера.
Гостям была представлена культурная программа, которая была составлена на основе богатого литературного наследия М. Турсунзода. Российские студенты прочитали его стихи на таджикском и русском языках, а также артисты исполнили песни из творчества этого великого поэта таджикского народа.
Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. Гости смогли полностью проникнуться богатой культурой таджикского народа.

                                              ФОТО:  © Пресс-служба посольства РТ в РФ

 

Май 14, 2021 11:51

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана