В ООН осудили смертоносное нападение на школу в Кабуле

Май 9, 2021 14:37

ДУШАНБЕ, 09.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Генеральный секретарь ООН Анитониу Гутерриш и Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор самым решительным образом осудили теракт, совершенный  8 мая возле средней школы в столице Афганистана Кабуле, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН. 

«Насилие в школах и вблизи них недопустимо, заявила глава ЮНИСЕФ.— Школы должны быть безопасным местом, где дети могут играть, учиться и общаться».

Взрыв прогремел, когда учащиеся покидали здание школы.  Большинство  погибших —  девочки, которые учились там во вторую смену.

Генриетта Фор призвала все стороны в конфликте соблюдать международные нормы в области прав человека и гуманитарного права и обеспечивать безопасность и защиту всех детей.

«Дети никогда не должны подвергаться насилию», — сказала представительница ЮНИСЕФ.

Из Миссии ООН по содействию Афганистану также сообщили, что погибли и получили ранения школьники и другие гражданские лица.

Генеральный секретарь ООН выразил соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым.  Гутерриш подчеркнул, что виновные в этом преступлении должны быть найдены и привлечены к ответственности.

Взрыв прогремел возле школы Сайед уль-Шухада в районе Дашт-э-Барчи — на западе Кабула, в основном населенном шиитами-хазарейцами.

 

НА ФОТО: вид столицы Афганистана, где по-прежнему совершаются нападения на школы. Фото МООНПА/Ф.Дуниа

Май 9, 2021 14:37

Другие новости этой рубрики