В Таджикистане стартовала ежегодная операция «Кукнор»

Май 28, 2021 15:30

ДУШАНБЕ, 28.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в здании Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, в соответствии с пунктом 5 Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Национальной стратегии по контролю за наркотиками в Республике Таджикистан на 2021-2030 годы состоялось заседание Республиканского штаба операции «Кукнор-2021», который руководит и координирует силы и средства правоохранительных органов и исполнительных органов государственной власти, задействованные в операции.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в отделении общественных связей Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, в работе заседания приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств Республики Таджикистан.

На заседании были рассмотрены вопросы выполнения поручений и указаний Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, а также необходимости проведения ежегодной операции.

Участники заседания уделили основное внимание установке стационарных и мобильных постов на основных маршрутах незаконной перевозки наркотиков и созданию оперативно-розыскных групп из числа представителей правоохранительных органов республики.

На заседании были обсуждены основные направления деятельности, как организация взаимодействия с правоохранительными органами с целью разработки совместных действий по перекрытию каналов поступления, транспортировки, производства и сбыта наркотических средств, обобщение информации о незаконном обороте наркотических средств растительного происхождения и определение объектов, подлежащих охвату мероприятиями  операции.

Операция «Кукнор» проводится ежегодно на территории Республики Таджикистан в целях выявления и уничтожения незаконных посевов и площадей произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, пресечения маршрутов незаконной перевозки наркотиков, а также проведения комплексных профилактических мероприятий среди различных слоёв населения.

Было отмечено, что для организации работ, контроля и координации деятельности подразделений правоохранительных органов и силовых структур на местах при исполнительных органах государственной власти в Горно-Бадахшанской автономной области, областях, в городе Душанбе, городах и районах республики создаются рабочие штабы операции «Кукнор-2021».

Операция проводится в Таджикистане в 2 этапа — с 20 мая по 30 августа и с 1 сентября по 30 ноября.

Май 28, 2021 15:30

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов