В Узбекистане запретили проведение всех массовых мероприятий на 9 мая

Май 8, 2021 14:36

ДУШАНБЕ, 08.05.2021 /НИАТ «Ховар»/.  В Узбекистане из-за роста числа заболевших запретили проведение всех массовых мероприятий на 9 мая, кроме тех, что вошли в специальную программу, утвержденную постановлением президента, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на информацию  пресс-службы Минздрава РУз.

Это решение принято Специальной республиканской комиссией по предотвращению проникновения и распространения коронавируса. «В последние дни ситуация с распространением коронавирусной инфекции в мире все более обостряется, в ряде государств вводятся повторные карантинные ограничения», — отмечается в сообщении комиссии.

Отмечается, что в Узбекистане также, начиная со второй половины апреля, ежедневный показатель заражения коронавирусом превышает 300 человек и по состоянию на 6 мая этого года этот показатель превысил отметку в 450, что требует дальнейшего повышения ответственности граждан за соблюдение карантинных ограничений.

«В связи с этим в целях сохранения здоровья населения и предотвращения обострения эпидемиологической ситуации в стране массовые мероприятия, связанные с праздником 9 мая, должны проводиться только в соответствии с Программой мероприятий по подготовке и проведению общенародного праздника 9 Мая — Дня Памяти и почестей, утвержденной постановлением президента Узбекистана от 20 апреля 2021 года и согласно карантинным требованиям», — подчеркнули в Специальной комиссии.

При этом запрещается проводить любые другие публичные мероприятия, не предусмотренные вышеуказанной программой.

Соблюдение данного карантинного ограничения будет контролироваться Советом министров Республики Каракалпакстан и местными хокимиятами, Национальной гвардией, органами внутренних дел и другими ответственными организациями.

                              ФОТО из открытых источников

 

Май 8, 2021 14:36

Другие новости этой рубрики