ВОЗ заявила, что в Таджикистане наименьшая предрасположенность к избыточному весу у детей

Май 11, 2021 10:07

ДУШАНБЕ, 11.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Наименьшая предрасположенность к избыточному весу у детей зафиксирована у детей в Таджикистане. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в опубликованном  сегодня, 11 мая отчете о четвертом раунде сбора данных в рамках Европейской инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по эпиднадзору за детским ожирением (COSI).

Более 25% семилетних мальчиков и более 20% девочек этого возраста в Москве живут с лишним весом, причем из-за пандемии возможно ухудшение этих показателей.

«10% мальчиков и 7% девочек живут с ожирением, 27% мальчиков и 22% девочек живут с лишним весом», — следует из приведенных в отчете данных. Уточняется, что в Москве, которая впервые приняла участие в этом исследовании, выборка состояла из 3 900 детей в возрасте семи лет, из которых были обследованы 2 162 ребенка.

В целом же в 36 странах Европейского региона ВОЗ (куда входит и Таджикистан), которые участвовали в данном этапе исследования ВОЗ (2015-2017 годы), лишний вес зафиксирован у 29% мальчиков и 27% девочек в возрасте от семи до девяти лет.

Особая предрасположенность к лишнему весу зафиксирована в странах Средиземноморья, таких как Кипр, Испания, Греция и Италия, где показатели лишнего веса у детей могут переходить рубеж в 40%. Наименьшая предрасположенность выявлена в Центральной Азии: в Таджикистане, Киргизии и Туркмении этот показатель колеблется между 5% и 11%. Также в большинстве стран более сильная предрасположенность к избыточному весу зафиксирована у мальчиков.

Специалисты ВОЗ отмечают важность для детей ежедневного завтрака, а также потребления фруктов и овощей. К нездоровым привычкам относится частое потребление сладостей и соленых перекусов и сладких напитков. Россия располагается на четвертом месте после Португалии, Дании и Испании по числу детей, завтракающих ежедневно, — более 90% при среднем показателе по странам около 80%.

К рекомендуемой физической активности детей относятся в том числе походы в школу, говорится в отчете ВОЗ.

По данным ВОЗ, «дети существенную часть времени проводят в школе, в связи с чем школы могут играть важную роль в продвижении здоровых привычек».

В ВОЗ призвали в условиях пандемии уделять приоритетное внимание профилактике детского ожирения. «Потенциально COVID-19 может привести к обострению одной из самых тревожных тенденций в Европейском регионе ВОЗ — росту распространенности детского ожирения», — констатировал директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, чьи слова приводятся в пресс-релизе организации, посвященном публикации отчета.

Как указали в ВОЗ, итогом закрытия школ и карантина могут стать ограничение доступа детей к школьному питанию и снижение их физической активности.

                                          ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Май 11, 2021 10:07

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии