15 июня Маджлиси намояндагон подведёт итоги конкурса «Лучшее произведение по экологии»

Июнь 11, 2021 12:01

ДУШАНБЕ, 11.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан начиная с июня 2020 года по непосредственной инициативе Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода объявлен Республиканский конкурс «Лучшее произведение по экологии». 15 июня будут подведены итоги конкурса, победители будут награждены дипломами и денежными призами руководством Маджлиси намояндагон. Активным участникам конкурса также будут вручены памятные подарки.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, в соответствии с условиями конкурса участники представили свои работы и статьи, а также картины, фильмы, рекламные ролики, научные статьи, освещающие различные проблемы охраны окружающей среды, изменения климата, беспрецедентного таяния ледников, процесса внедрения зеленой энергии, рационального и эффективного использования природных ресурсов, включая воду, землю, флору и фауну, а также другие экологические проблемы с точки зрения национальных интересов Республики Таджикистан и были опубликованы в средствах массовой информации.

В этот период представители интеллигенции и граждане страны, в том числе учёные и журналисты, специалисты, преподаватели учреждений высшего и среднего образования, магистранты и аспиранты, а также школьники и воспитанники дошкольных учреждений, из всех городов, районов и регионов страны, всего 83 человека представили свои работы, статьи, доклады и материалы на государственном (64 шт.), русском (18 шт.) и английском (4 шт.) языках. Конкурсная комиссия изучила, проанализировала и рассмотрела материалы в соответствии со своей компетенцией.

В представленных статьях, репортажах и очерках освещаются важные вопросы экологической ситуации в стране в связи с изменением климата в современных условиях развития, а также проблемы рационального и эффективного использования природных ресурсов страны, способы и средства защиты экологических элементов, в том числе беспрецедентного таяния ледников, защиты флоры и фауны, атмосферного воздуха, утилизации отходов и другие, которые призваны обеспечить устойчивое развитие и достойную жизнь граждан республики.

Июнь 11, 2021 12:01

Другие новости этой рубрики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры