ДРУЖБА КАК КОЛЬЦО, А У КОЛЬЦА НАЧАЛА НЕТ И НЕТ КОНЦА. Размышления обозревателя НИАТ «Ховар» на полях Дней российской культуры в Таджикистане

Июнь 25, 2021 19:00

ДУШАНБЕ, 25.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, в Таджикистане проходят Дни культуры Российской Федерации. Предлагаем размышления по этому поводу литературного обозревателя НИАТ «Ховар», писателя, публициста и драматурга Мансура СУРУША.

В своём недавнем выступлении Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности, сказал: «Россия никогда не забывает своей ответственности, которую она несёт за безопасность и процветание соседних стран, с которыми нас сближают неразрывные, исторические, культурные, человеческие связи».

Такова извечная позиция всех стран, находящихся в её геополитической орбите, в том числе и Таджикистана. Потому что кто доброе творит, его бог благословит.

Когда я читал выступление Владимира Путина, мне вспомнились слова Леонардо да Винчи из одной его басен: «Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам».  Думается, здесь также к месту будут слова из Евангелия от Иоанна: «Нет больше той любви, как если кто положит душу за друзей своих». Этим всё сказано.

НА ФОТО: открытие Дней культуры Таджикистана в России в 2018 году. Фото www.dum-spb.ru

Таджикистан и Россия как давние стратегические партнёры плодотворно и во благо обеих стран сотрудничают во всех сферах, в том числе и в области культуры. Тому доказательство начавшиеся 21 июня Дни культуры России в Таджикистане. То, что российские мастера искусств в нашей стране имеют много поклонников своих признанных талантов, общеизвестно. Эти дни любители и ценители высокого искусства ждали с большим нетерпением.

Вот почему зал Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни, где и раньше много раз выступали знаменитые российские артисты, звёзды мирового масштаба и где сегодня официально открылись нынешние Дни культуры России в Таджикистане, был настолько переполнен, что, как говорится в таджикской поговорке,  «негде было  яблоку упасть».

Говорят, что аплодисменты артисту нужны как воздух. Их было достаточно много, они переходили в овации, сопровождаемые возгласом «браво». А на лицах зрителей цвели радостные улыбки, словно они поймали золотую рыбку. И немудрено. Российские артисты, как и ожидалось, и как было всегда, показали класс, были на вершине успеха.

Проведение Дней культуры России в Таджикистане — это большое, запоминающееся событие в культурной жизни нашей страны, это праздник для души.

Российские гости побывают в Нуреке, Дангаринском и Варзобском районах, где их ждут с нетерпением и где их по традиции таджикского гостеприимства встретят с хлебом и солью, тепло и сердечно. Они и там пленят жителей своим искусством.

Хорошо бы, чтобы такие дни проводились как у нас, так и в России. Потому что они ещё и укрепляют нерушимую дружбу наших народов, человеческие отношения.  Ведь дружба – это как  кольцо, а у кольца начала нет  и нет конца.

 

Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

Июнь 25, 2021 19:00

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды