Генконсул Таджикистана в Санкт-Петербурге встретился с руководством Калининградской области

Июнь 11, 2021 11:53

ДУШАНБЕ, 11.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. 8 июня Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Санкт-Петербург Российской Федерации Хомиджон Назари, находившийся с  рабочим визитом в Калининградской области РФ, встретился с вице-премьером этой области   Ильей Бариновым.

В мероприятии приняла участие министр-  руководитель регионального  агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова.

Заместитель председателя правительства Илья Баринов сообщил, что внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Таджикистаном в 2020 году составил более семи миллионов долларов и увеличился к 2019 году на 10,3%. Основу калининградского экспорта составили поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Генеральный консул поблагодарил правительство региона за создание миграционного центра. По словам Хомиджона Назари, эта структура позволила облегчить документооборот, снизить финансовую нагрузку на представителей зарубежья при оформлении различных бумаг.

Калининградская область для  Хомиджона Назари – первый субъект российского Северо-Запада, с которого он начал знакомство с этой частью страны.

Во время визита в Областную научную библиотеку Генерального консула сопровождали консул Мирали Зафар Шамсиддин и представитель Республики Таджикистан в Калининграде Солиха Исаева.


С директором   библиотеки Еленой Кошемчук  они обсудили совместные проекты в сфере культуры, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Елена Кошемчук рассказала о проектах научной библиотеки – о Международной философской школе, Днях литературы, межмузейном сотрудничестве, а также о фондах библиотеки.  Представители Таджикистана  прошли по залам, увидели выставки, которые экспонируются в учреждении; посетили отдел литературы на иностранных языках.

Почётные гости поблагодарили за возможность встречи, обсудили развитие отношений между странами в области культуры и сотрудничество в библиотечной сфере. В дар научной библиотеке Хамиджон Назари Темур передал уникальные издания об истории Таджикистана.

Кроме того, стороны обсудили вопросы в сфере образования, занятости и туризма.

После двусторонней встречи Хомиджон Назари принял участие в возложении цветов к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам.

Отметим, что в рамках рабочего визита Генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге провел встречу с Главой администрации Калининграда Еленой Дятловой, а 9 июня он посетил одно из воинских захоронений в Зеленоградском городском округе.

 

ФОТО: Генконсульство РТ в Санкт-Петербурге (РФ)

Июнь 11, 2021 11:53

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС