Главы государств Таджикистана и Узбекистана посетили Государственное учреждение «Боги миллии Вахдат» («Национальный парк Единства») в Бабаджан Гафуровском районе

Июнь 11, 2021 13:18

ДУШАНБЕ, 11.06.2021 / НИАТ «Ховар»/. 11 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области посетили Государственное учреждение «Боги миллии Вахдат» и вблизи ознакомились с деятельностью хозяйственников.

Государственное учреждение «Боги миллии Вахдат» в Бободжон Гафуровском районе создано в 2008 году на основе поручений и напутствий Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, общая площадь его садов составляет 631 га.

Хозяйственники с использованием передового опыта и неукоснительного соблюдения культуры землепользования на площади 402 га наладили выращивание абрикосов, на 24 га персиков, на 33 га яблок, на 6 га вишни, на 12 га слив, на 16 га винограда и других видов фруктов.

Работники учреждения имеют богатый опыт в выращивании и уходе за садами и виноградниками, с использованием благоприятных условий ежегодно в необходимом количестве хранят продукцию в холодильных помещениях.

В «Боги миллии Вахдат» имеется холодильное помещение вместимостью 300 тонн продукции, где постоянными рабочими местами заняты 80 человек, 60 других привлекаются на сезонные работы.

Создание интенсивных садов дало возможность хозяйственникам учреждения с каждым годом увеличивать объем производства вкусных отечественных фруктов.

Труженики ежегодно собирают большое количество вкусных фруктов и предлагают их на потребительский рынок.

В вишневом саду учреждения в основном выращивают ранние местные сорта – бурлат и кордия, устойчивые к климатическим условиям региона и очень подходящие для экспорта.

Было сообщено, что в прошлом году садоводы произвели 7 тонн вишни.

Также за этот период хозяйственники произвели более 585 тонн абрикосов, 120 тонн яблок, более 15 тонн слив, около 5 тонн миндаля и в целом 780 тонн фруктов и представили их на потребительский рынок.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев дали высокую оценку опыту садоводов в Государственном учреждении «Боги миллии Вахдат» и посчитали их дело очень полезным в нынешней ситуации мира, когда наблюдается нехватка продовольствия в некоторых государствах.

Было предложено, в будущем с целью развития сферы садоводства, которая является одной из приоритетных и важных направлений по обеспечению внутреннего спроса на отечественную продукцию организовывать обучающие семинары с участием широкого круга хозяйственников двух стран в Государственном учреждении «Боги миллии Вахдат».

В последние годы хозяйственники страны расширяют сотрудничество с садоводами соседнего Узбекистана и перенимают друг у друга опыт.

Основываясь на этих взаимоотношениях, Главы государств отметили, что изучение взаимного опыта должно быть широко реализовано в целях укрепления сотрудничества.

После ознакомления с опытом и деятельностью хозяйственников Государственного учреждения «Боги миллии Вахдат», Президенты двух стран уважаемый Эмомали Рахмон и уважаемый Шавкат Мирзиёев здесь же посетили выставку сельскохозяйственной, хлебобулочной и кондитерской продукций тружеников городов и районов Согдийская область.

На выставке 14 городов и сельскохозяйственных районов области представили высокопоставленным гостям лучшие сорта продукции, в том числе разнообразные фрукты, овощи, бахчевые и зерновые культуры.

Было сообщено, что объем производства сельскохозяйственной продукции во всех формах хозяйствования области по состоянию на 1 июня текущего года достиг более 1 миллиарда 100 миллионов сомони, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 108 процентов.

Наряду с этим хозяйственники Согдийской области в этом году экспортировали различной сельхозпродукции на 31 миллион 375 тысяч долларов, что на 5 миллионов 880 тысяч долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Руководители двух дружественных стран в ходе посещения уголка выставки сочных плодов опытных садоводов Согдийской области дали указания и советы ответственным лицам соответствующих структур по созданию совместных предприятий по переработке и упаковке сельхозпродукции.

Было подчеркнуто, что развитие двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном в области сельского хозяйства и большая активизация совместных предприятий по переработке продукции являются важными мерами поддержки хозяйственников и обеспечения внутреннего и регионального рынков продукцией отечественного производства.

На выставке хозяйственники Согдийской области также широко представили разнообразные отечественные цветы и лекарственные растения и достижения в области пчеловодства.

В Согдийской области насчитывается 63 тысячи 540 пчелиных семей, а в прошлом году пчеловоды произвели 14 тысяч 60 тонн меда и предложили жителям и гостям.

В ходе беседы и ознакомления с деятельностью земледельцев Согдийской области Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев дали ценные указания и рекомендации ответственным лицам во имя расширения дальнейшей деятельности и налаживания нового сотрудничества между земледельческими хозяйствами обеих стран.

Боздиди Сарони давлатҳои Тоҷикистон ва Ӯзбекистон аз Муассисаи давлатии «Боғи миллии Ваҳдат» дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров 11.06.2021

Июнь 11, 2021 13:18

Другие новости этой рубрики

Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла