Гульчехра Кохирова: «Участие Таджикистана в проведении Дня астероида имеет большое значение для повышения авторитета страны в мировом сообществе»

Июнь 30, 2021 11:47

ДУШАНБЕ, 30.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Каждый год 30 июня астрономы мира отмечают День астероида. Международный День астероида провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 6 декабря 2016 года. Цель проведения этой даты — повышение информированности общественности об опасности столкновения с астероидами. Каждый день более 100 тонн космического материала из остатков астероидов и комет и различного космического «мусора» падает на Землю. Большинство из этих объектов разрушаются еще в атмосфере. Международный День астероида – это глобальное мероприятие, направленное на распространение информации об астероидах и других космических телах, опасности, которую может принести столкновение с ними, и что мы можем сделать, чтобы защитить нашу планету.

Как отметила в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» директор Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана Гульчехра Кохирова, участие Таджикистана в проведении Дня астероида имеет большое значение для популяризации астрономических знаний среди школьников, студентов и граждан Республики Таджикистан. «Кроме того, повысится авторитет Таджикистана в мировом сообществе как проводника мирных гражданских инициатив ООН», — отметила собеседница.

По её словам, в связи с датой Институт астрофизики Национальной академии наук Таджикистана 29 июня провел круглый стол в здании института и в Гиссарской астрономической обсерватории.

Как пояснила руководитель научного института, в работе круглого стола активное участие приняли ученые, студенты вузов и любители астрономии.

Ученые Института астрофизики НАНТ представили научно-популярные презентации, выступили с докладами и объяснили разные астрономические события. Вторая часть мероприятия прошла в Гиссарской астрономической обсерватории, где студенты и любители астрономии познакомились с телескопами и панорамой обсерватории.

«Посредством этой разъяснительной работы по астрономическим знаниям среди студентов и любителей астрономии был поднят имидж Республики Таджикистан в мировом сообществе в мирных целях для гражданских инициатив Организации Объединенных Наций. Мероприятия в честь Дня астероида в Таджикистане оценены международным научным сообществом как прошедшие на высоком уровне», — сказала в заключение Гульчехра Кохирова.

 

ФОТО Института астрофизики НАНТ РТ

Июнь 30, 2021 11:47

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки