Из Китайской Народной Республики в Таджикистан доставлено 300 тысяч вакцин «CoronaVaс» против Covid-19

Июнь 20, 2021 21:31

ДУШАНБЕ, 20.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня из Китайской Народной Республики в Таджикистан доставлено 300 тысяч вакцин «CoronaVaс» против Covid-19.

На церемонии принятия вакцины приняли участие заместитель Премьер-министра страны Матлубахон Сатториён, Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода, заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан Фарход Салими, Посол Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан Лю Бин, заместитель Генерального директора ООО «Горно-промышленная компания Таджикистана и Китая» Анвар Зиёев и представители средств массовой информации.

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода отметил, что Китайская Народная Республика и Республика Таджикистан представлены на международной арене в качестве доверенных стратегических партнёров. В этом процессе между двумя странами в последние годы еще больше расширяются экономические и социальные связи, реализуются крупные проекты.

Вместе с тем, было отмечено, что современная наука доказала, что распространение коронавируса можно предотвратить именно путём вакцинации.

По словам Министра, после согласования сторон, оформления документов, а также поиска условий для перевозки вакцин по инициативе Правительства Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики, а также при технической поддержке ООО «Горно-промышленная компания Таджикистана и Китая» удалось сегодня доставить в Таджикистан 300 тысяч доз вакцин «CoronaVaс» «Sinovac Research & Development Co. Ltd» Китайской Народной Республики и 300 800 единиц одноразовых шприцев.

Необходимо отметить, что доставленная вакцина будет хранится на специальных складах Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и согласно национальному плану предусмотренные слои населения будут поэтапно вакцинироваться.

Напомним, что до сегодняшнего дня 116 тысяч 341 человек приняли первые дозы, 15 тысяч 34 – вторые дозы, в целом вакцинированы 132 тысячи 75 человек.

Июнь 20, 2021 21:31

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды