КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 17 июня, четверг, 168-й день 2021 года

Июнь 17, 2021 08:00

17 июня 2011 года в Душанбе Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя группы Международного валютного фонда по Таджикистану Тодда Шнайдера. Были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с этой международной организацией, в частности, поддержки социально-экономического развития страны.

***

Также 17 июня 2011 года на встрече Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с делегацией специальной информационной группы по водным вопросам Национальной комиссии Ассамблеи Франции по внешним связям во главе с Леонелем Люком были обсуждены вопросы, связанные с водой в регионе и мире, а также пути эффективного использования гидроэнергетических ресурсов Таджикистана и Центральной Азии.

***

В этот день в 2013 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в здании Исполнительного органа государственной власти Пенджикента встретился с 55-ю круглыми сиротами города, оказал каждому из них материальную помощь и вручил памятные подарки.

17 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

***

День работников водного хозяйства в Кыргызстане.

***

День детей в Индонезии.

***

День независимости в Исландии.

СОБЫТИЯ:

17 июня 2013 года в Пенджикенте Согдийской области был открыт аффинажный цех при ООО «Зарафшон». Он является первым предприятием, способным осуществлять очистку золота до 99,99%.

***

17 июня 2014 года было подписано Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Исламской Республики Пакистан о создании совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом.

***

Также 17 июня 2014 года в Душанбе состоялось заседание старших должностных лиц Совещания руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделённых полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

***

17 июня 1801 года в Санкт-Петербурге была подписана конвенция о дружбе между Россией и Англией.

***

В этот день в 1867 году английский хирург Джозеф Листер впервые ввел в английскую практику антисептики.

***

17 июня 1925 года был подписан Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов или бактериологических средств.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

1960 г. — на Памире открылся лечебный центр «Гармчашма».

***

1958 г. — в дополнительном матче футбольная сборная СССР выиграла у Англии со счетом 1:0, впервые выйдя в четвертьфинал чемпионата мира.

Июнь 17, 2021 08:00

Другие новости этой рубрики