КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 2 июня, среда, 153-й день 2021 года

Июнь 2, 2021 08:00

2 июня 2012 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, находясь с государственным визитом в КНР, посетил Международный центр выставок и конференций города Сямынь, где принял участие и выступил в форуме «Таджикистан: возможности инвестирования». По итогам форума был достигнут ряд важных соглашений между бизнесменами и предпринимателями двух стран.

***

Также 2 июня 2012 года в ходе государственного визита в  КНР Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил Университет города Сямынь, где встретился с преподавателями и студентами. Ректор Чжу Чунши объявил, что постановлением Ученого совета за достойные заслуги в укреплении, расширении дружеских отношений и плодотворное сотрудничество с КНР, в том числе в сфере науки и образования, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону присуждается звание Почетного профессора экономических наук Университета города Сямынь.

***

В этот день в 2014 году на встрече Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с помощником Государственного секретаря США по вопросам Центральной и Южной Азии Нишу Десай Бисвал, которая прибыла в Душанбе для участия в ежегодных политических консультациях между Таджикистаном и США, были обсуждены вопросы развития взаимоотношений и расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в сферах политики, региональной безопасности, экономики, торговли, инвестиций, науки и техники.

2 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

День здорового питания и отказа от излишеств в еде в России.

***

День работников гражданской авиации в Азербайджане.

СОБЫТИЯ:

2 июня 2014 года в Душанбе были обсуждены вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, выражена заинтересованность в налаживании и укреплении взаимовыгодного сотрудничества предпринимательских  и коммерческих  кругов Таджикистана  и Грузии.

***

2 июня 2004 года Парламент Таджикистана единогласно принял Закон РТ «О приостановлении применения смертной казни в РТ».

***

12 лет назад, 2 июня 2009 года, в Душанбе открылось первое представительство российских банков в Таджикистане — «Россельхозбанк».

***

Также 2 июня 2009 года между Душанбе и Ригой был открыт новый авиарейс.

***

В этот день в 1946 году в Италии состоялся общенациональный референдум о будущем государственном устройстве, в котором приняло участие почти все население страны.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

1896 г. — итальянец Гульельмо Маркони запатентовал в США радио.

***

1975 г. — впервые за всю историю в Лондоне в июне выпал снег.

Июнь 2, 2021 08:00

Другие новости этой рубрики