КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 8 июня, вторник, 159-й день 2021 года

Июнь 8, 2021 08:00

8 июня 2011 года делегация Правительства Республики Таджикистан в Вене (Австрия) приняла участие во Всемирном экономическом форуме.

***

6 лет назад, 8 июня 2015 года, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Председателя исполнительного Правительства национального единства Исламской Республики Афганистан Абдуллу Абдуллу, прибывшего в Таджикистан с официальным визитом и с целью участия в Международной конференции высокого уровня по итогам десятилетия действий «Вода для жизни». Были обсуждены вопросы многогранного сотрудничества Таджикистана и Афганистана, в том числе в сферах политики, безопасности, экономики, образования.

***

В этот день в 2016 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в местечке Санглох Дангаринского района Хатлонской области открыл Международную астрономическую обсерваторию «Санглох» Института астрофизики Академии наук Республики Таджикистан. С оптической точки зрения и по астрономическому климату она является самой лучшей в мире.

8 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

Всемирный день океанов.

***

День социального работника в Российской Федерации.

СОБЫТИЯ:

8 июня 2011 года в Вене в ходе Всемирного экономического форума между Таджикистаном и ОБСЕ было подписано Соглашение о статусе Бюро этой организации в Таджикистане.

***

8 июня 1784 года в Южной Каролине были зафиксированы первые в Северной Америке случаи гибели людей от града (ширина некоторых градин достигала 23-х сантиметров).

***

В этот день в 1824 году изобретатель Ноа Кашинг из Квебека запатентовал стиральную машину.

***

8 июня 1918 года Грузия и Армения подписали мирный договор с Германией.

***

15 лет назад, 8 июня 2006 года, компания «Microsoft» начала массовое тестирование «Windows Vista».

***

8 июня 2017 года в Астане (Казахстан) состоялся саммит ШОС. В нем принял участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

1928 г. — был совершен первый авиаперелет из США в Австралию.

***

1940 г. — был открыт 93-й элемент таблицы Менделеева нептуний.

Июнь 8, 2021 08:00

Другие новости этой рубрики