Китай предоставит Таджикистану свыше $203 млн. для строительства дороги на востоке страны

Июнь 17, 2021 11:14

ДУШАНБЕ, 17.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Китай предоставит Таджикистану 203,9 млн. долларов США на строительство и реконструкцию участка Калаи Хумб-Вандж – до Рушанского района автодороги Душанбе-Хорог-Кульма, сообщает агентство «Авеста».

По словам Министра транспорта Таджикистана Азима Иброхима, сказанных в нижней палате парламента РТ, указанные средства предоставляются на грантовой основе.

На сессии Маджлиси намояндагон, состоявшейся  16 июня в Душанбе, было отмечено, что Таджикистан освободит от налогов и таможенных пошлин ввоз оборудования для строительства данного участка дороги.

Автодорога Душанбе-Хорог-Кульма является стратегически важной международной автомагистралью Таджикистана, но многие ее участки труднопроходимы.

В период независимости все автомобильные дороги от Душанбе до регионов были реконструированы, за исключением главной дороги Бадахшана – от Калаи-Хумба до Хорога и далее до границы с Китаем.

С экономической точки зрения указанная автомобильная дорога очень важна в силу того, что по ней импортируются основные товары из Китая в Таджикистан.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию данного 92-километрового участка дороги от Калаи Хумба до Рушанского района потребуется 230 млн. долларов. В рамках проекта планируется возвести два автотранспортного тоннеля.

 

ФОТО из открытых источников

Июнь 17, 2021 11:14

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов