Махмадтоир Зокирзода: «Организация экономического сотрудничества в регионе играет роль в качестве стимулятора интеграционных процессов»

Июнь 2, 2021 15:44

ДУШАНБЕ, 02.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня продолжила работу Вторая конференция Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества (ОЭС) под руководством Председателя Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асада Кайсара, на которой приняли участие и выступили главы парламентских делегаций.

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов из Исламабада Исламской Республики Пакистан, Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода выступил на конференции по повестке дня «Содействие парламентскому партнёрству для региональной интеграции».

Председатель Маджлиси намояндагон Зокирзода отметил, что этот форум сыграет важную роль в умножение вклада Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества в регионе в качестве стимулятора для интеграционных процессов и заложит прочную основу для дальнейшего развития эффективных торговых отношений.

Было подчёркнуто, что укрепление процессов интеграции и расширение сотрудничества стран в рамках Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества создаст условия для развития промышленного сотрудничества между странами региона, и в данном контексте, будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли, увеличению производства и, в конечном итоге, достижению конечной цели нашей государственной политики — сокращению бедности и обеспечению благосостояния людей.

«В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть конструктивную роль парламентов стран-членов Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества как законодательного органа и механизма выработки единых правовых стандартов наших стран. В настоящее время страны-члены Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества вносят значительный вклад во внешнеторговый оборот Республики Таджикистан», — отметил Махмадтоир Зокирзода.

Он добавил, что в структуре экспорта республики в страны региона преобладают электроэнергия, алюминий и хлопковое волокно. Импорт из региона включает горюче-смазочные материалы, электричество, природный газ, зерно и продукты питания.

Наряду с этим, внешнеэкономические связи внутри региона в настоящее время ограничиваются экспортно-импортными операциями.

Другие формы и методы взаимовыгодного сотрудничества, такие как реализация совместных проектов, создание совместных предприятий, налаживание научно-производственной кооперации, внедрение новых технологий и другие возможности для расширения взаимной торговли, все еще требуют совершенствования.

В этом контексте парламенты стран-членов должны содействовать реализации достигнутых договоренностей.

«Следует отметить, что документы, подписанные и ратифицированные Республикой Таджикистан в рамках Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества, в том числе Соглашение о транзитной торговле, Соглашение о транзитных перевозках в регионе и Торговое соглашение об экономическом сотрудничестве. Организация сотрудничества. Региональное сотрудничество в нашей стране имеют большое значение», — отметил М. Зокирзода.

В продолжение было отмечено, что совершенно очевидно, что в цивилизованном мировом сообществе ни одно государство не способно самостоятельно решать существующие глобальные проблемы, особенно в условиях жесткой конкуренции на мировых финансовых рынках. И только на основе создания единой экономической зоны и тесной внутрирегиональной интеграции мы сможем обеспечить устойчивое экономическое развитие.

«Республика Таджикистан намерена и в дальнейшем активно участвовать в деятельности Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества, повышать уровень и качество ее многостороннего сотрудничества. Таджикистан всегда был привержен укреплению регионального торгового сотрудничества в рамках Организации экономического сотрудничества на благо народов стран-участниц.

Таджикистан рассматривает создание всеобъемлющей транзитной и транспортной системы, упрощение торговых процедур, развитие трансграничной торговли, рациональное и эффективное использование водных и энергетических ресурсов, формирование единой энергетической системы и свободное перемещение товаров и рабочей силы в качестве важнейшего направления торгово-экономического сотрудничества в рамках Организации, в достижении которых важную роль играют парламентов государств-членов.

На наш взгляд, одним из приемлемых способов реализации эффективных экономических программ является создание свободных экономических зон. Эти регионы в качестве стимула для развития будут способствовать расширению экономической активности, укреплению региональной торговли и транзита товаров», — отметил М. Зокирзода.

Председатель Маджлиси намояндагон отметил, что большинство стран Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества имеют богатый опыт в этой области. Например, в настоящее время на территории Республики Таджикистан создано пять свободных экономических зон, которые создают благоприятные правовые и инвестиционные условия для деятельности потенциальных зарубежных партнеров.

«Следует отметить, что Республика Таджикистан обладает возобновляемыми ресурсами, очень дешевой и экологически чистой гидроэнергетикой. В настоящее время в Таджикистане используется только 5% гидроэнергетического потенциала страны.

Годовые запасы гидроэнергетики Таджикистана достигают 527 млрд. кубометров кВтч, что в три раза превышает текущую потребность стран всего Центрально-азиатского региона.

Сотрудничество в области энергетики оказывает влияние на процесс региональной интеграции. Я надеюсь, что региональные и международные институты и дальнейшем будут активизировать свою деятельность по реализации энергетического проекта CASA-1000 и сыграют ключевую роль в социально-экономическом развитии стран и обеспечении региональной стабильности.

Республика Таджикистан заинтересована в том, чтобы Парламентская ассамблея Организации экономического сотрудничества продемонстрировала устойчивость в реализации региональных проектов по торговле энергоресурсами, а также в помощи в нахождении  источников финансирования для этих проектов. Потому что эта мера улучшит уровень и качество жизни миллионов людей в регионе.

Таджикистан полностью поддерживает усилия по повышению эффективности Организации. В настоящее время деятельность Организации должна быть направлена на обеспечение высокой отдачи сотрудничества в рамках Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества, усиление координирующей роли Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества и обеспечение её адаптации к текущим и будущим изменениям в мире и мировой экономике».

Убежден, что совместная реализация правовые акты, принятых в рамках Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества, придаст серьезный импульс стимулированию и развитию производства, созданию новых рабочих мест, сокращению бедности и достижению целей стабильного  развития», — отметил Председатель Маджлиси намояндагон.

Затем состоялись выступления и конструктивные обсуждения глав парламентов стран-членов ОЭС и других участников конференции по обсуждаемым вопросам.

По итогам конференции было принято соответствующее решение по обсуждаемым вопросам.

В ходе поездки в Исламскую Республику Пакистан Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода встретился с Председателем Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асадом Кайсаром и Председателем Великого национального собрания Турецкой Республики Мустафой Сентопом.

 

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Июнь 2, 2021 15:44

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения