МИА «Казинформ»: На миллиард долларов подписали инвестиционные соглашения Узбекистан и Таджикистан

Июнь 12, 2021 10:35

ДУШАНБЕ, 12.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Инвестиционные соглашения на сумму свыше 1 миллиарда долларов подписаны в ходе официального визита Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Президента Узбекистана.

Главы государств с удовлетворением отметили плодотворные итоги проведенных накануне визита Форума регионов и заседания Делового совета, а также факт подписания в рамках визита контрактов и инвестиционных соглашений на сумму свыше 1 миллиарда долларов.

«Дальнейшее укрепление добрососедских отношений с Таджикистаном является главным и неизменным приоритетом внешней политики Узбекистана. Мы внимательно рассмотрели весь комплекс вопросов дальнейшего развития многогранного сотрудничества. Замечу, что ни одного направление не осталось без внимания», — сказал Президент Узбекистана.

В свою очередь, Эмомали Рахмон подчеркнул, что реализация совместных проектов в аграрной сфере, легкой, пищевой и горнорудной промышленности, гидроэнергетики позволит увеличить товарооборот и создать новые рабочие места. Он отметил расширение партнёрства в сферах образования и медицины, по совместному противодействию пандемии коронавируса.

В ходе переговоров Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон определили новые точки роста, обозначили в качестве ориентира двукратное увеличение товарооборота уже в следующем году. Всего в рамках визита подписано 35 документов, охватывающих такие сферы, как энергетика, транспорт, автомобилестроение, электротехника, горнодобывающая и лёгкая промышленность, науку, образование, спорт и другие.

Напомним, глава Узбекистана находится с двухдневным официальным визитов в Республике Таджикистан.

 

ФОТО: Пресс-служба Президента РУз

Июнь 12, 2021 10:35

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана