Мигранты смогут приехать в Россию на поезде: новые правила въезда

Июнь 7, 2021 14:08

ДУШАНБЕ, 07.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Мигранты смогут добраться в Россию не только самолётами, но и  по железной дороге. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Sputnik, об этом  сообщил накануне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Мы пытаемся найти баланс интересов, и договорились, что упростим механизм согласования и привоза рабочей силы крупными компаниями. Вышло изменение в регламент», — сказал он на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

При этом он добавил, что для недопущения распространения коронавирусной инфекции, мигрантов обязательно будут тестировать на наличие COVID-19.

«Сейчас приехать могут только на самолетах, мы рассмотрели возможность заезда железнодорожным путем, то есть это даст плюс», — пояснил он.

По его словам, сейчас в России дефицит рабочей силы на стройках составляет примерно миллион человек и назвал ситуацию катастрофической. Из-за этого цены на трудовые ресурсы в России выросли на 50-100%.

Между тем руководитель столичного департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов заявил, что около 7 тысяч трудовых мигрантов в ближайшее время приедут в Москву по заявкам 13 компаний.

По его словам, в основном — это граждане Узбекистана.

Он напомнил, что московский миграционный центр недавно открыл представительство в Узбекистане. Создание представительства было обусловлено прежде всего высоким спросом на иностранную рабочую силу.

«Сейчас у нас одобрено заявок на ввоз 6800 мигрантов по заявкам от 13 компаний – в основном граждан из Республики Узбекистан», — сказал Пуртов.

Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных связей Владимир Ефимов назвал существующие ограничения по въезду трудовых мигрантов в Россию избыточными.

 

ФОТО: © Sputnik / Алексей Филиппов

Июнь 7, 2021 14:08

Другие новости этой рубрики