Министр обороны Афганистана Бисмилла Мохаммади призвал талибов* сдаться

Июнь 29, 2021 11:47

ДУШАНБЕ, 29.06.2021/НИАТ «Ховар»/. Министр обороны Афганистана  Бисмилла Мохаммади призвал движению «Талибан»* сдаться.   «Если хотите выжить, сдавайтесь!», обратился он сегодня к талибам на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что за последние сутки  более 385 террористов-талибов* погибли в результате воздушных и сухопутных ударов силовиков по Афганистану, более 300 человек получили ранения и задержаны.

«Подавить террористов – есть и воля, и план, и способность, — пишет Бисмилла Мохаммади. Он выразил благодарность и признательность за всеохватывающую и решительную поддержку правительственных силовиков со стороны народа.

Согласно ранее опубликованному сообщению Washington Post,  правительство Афганистана запустило «Национальную мобилизацию», целью которой является вооружение местных добровольцев и возрождение групп ополченцев для борьбы с Талибаном*. По мнению газеты, президент Ашраф Гани одобрил этот шаг.  На встрече  с влиятельными лидерами бывших антисоветских и антиталибских ополченцев Ашраф Гани также призвал их создать «единый фронт» и поддержать афганские силы безопасности в «укреплении мира» и «защите республиканской системы».

Глава Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла считает, что даже если талибы* попробуют захватить власть в республике военным путём после вывода сил США, это станет их «большим просчётом».

По мнению Абдуллы, военный захват талибами* власти в Афганистане невозможен.

«Они могут попытаться и добиться успеха в краткосрочной или среднесрочной перспективе, после чего у нас возникнут некоторые трудности. Однако если «Талибан»* сделает выбор в пользу военного решения, это станет большим просчётом с его стороны», — сказал Абдулла в интервью CNN.

Так он прокомментировал сообщения о том, что после ухода США из Афганистана боевикам удастся взять контроль над страной за полгода.

Напомним, что экс-министр внутренних дел Афганистана Бисмилла Хан Мохаммади назначен министром обороны страны совсем недавно.  Его кандидатуру  предложил именно  Абдулла Абдулла.

Мохаммади родился в 1961 году в деревне Рухай Вулусвали (ныне провинция Панджшер) в провинции Парван. Во время правления моджахедов в Кабуле его назначили командиром 40-го пехотного полка. В ходе сопротивления талибам* Мохаммади был избран главнокомандующим национальной гвардией Афганистана. Он был одним из главных управляющих объединенного фронта страны под началом Ахмад Шаха Масуда и командовал силами фронта на территории северного Кабула.

После падения Исламского Эмирата «Талибан»*, Мохаммади был командиром кабульской полиции, начальником штаба национальной армии, министром внутренних дел и министром обороны, а затем был свергнут во время правления Ашрафа Гани и не назначался на какую-либо государственную должность до тех пор, пока не сложились особые обстоятельства.

Таким образом, впервые при президенте Ашрафе Гани на этот пост назначен этнический таджик. Мохаммади известен своим непримиримым отношениям к талибам.* Предыдущим министром обороны был Асадулла Халид, который на фоне последних военных успехов талибов*   внезапно заболел и уехал из страны на лечение, оставив президенту Афганистана прошение об отставке.

Напомним, после объявления США о выводе своих войск из Афганистана талибы* активизировали военные и террористические действия в Афганистане. По последним данным, боевики стремятся отрезать Кабул от дороги на север, лишив его возможности снабжения из России и Китая.

Эксперты в один голос говорят, что существующий режим не сможет самостоятельно удержать власть в стране после ухода США. Действующее правительство активно ведет переговоры с постсоветскими среднеазиатскими республиками о военной помощи.

 

                      ФОТО со страницы Бисмилла Мохаммади в Facebook

_________________________________

*Талибы, Талибан – движение, запрещенное в Таджикистане

Июнь 29, 2021 11:47

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает