На Олимпиаде в Токио Таджикистан могут представить сразу четыре дзюдоиста

Июнь 17, 2021 11:23

ДУШАНБЕ, 17.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. На  летных Олимпийских играх в  столице Японии Таджикистан могут представить сразу четыре дзюдоиста. Как передает НИАТ «Ховар», об этом в интервью агентству Sputnik заявил Заслуженный тренер России Владимир Ельчанинов, также внесший вклад в развитие таджикского дзюдо, бывший тренер Расула Бокиева и Комроншоха Устопириёна.

По его словам, официально мировой рейтинг дзюдо, по которому будут определены участники грядущей Олимпиады в Токио, еще итоговые очертания не приобрел.

«Пока официально никто из дзюдоистов не получил лицензии. Можно лишь предполагать, кто именно сможет отправиться на Игры – 2020», — сказал тренер дзюдо с мировым именем, воспитанники которого неоднократно становились чемпионами и призёрами Чемпионатов России, Азии, Европы, мира и Олимпийских игр.

Ельчанинов отметил, что  хорошо изучил систему отбора на Олимпиаду: «Он осуществляется следующим образом. Отборочные очки формируются в течение двух лет перед Играми с 25 мая 2018-го по 28 июня 2021-го (третий год получился из-за пандемии и переноса ОИ). За первый год отбора набранные очки идут по 50% от их стоимости, а второй — 100%».

По мнению опытного тренера, в  зачете считаются пять лучших результатов года, плюс шестой показатель идет за место на континентальном чемпионате или турнире серии «Мастерс». Причем очки за занятое место начисляются только при наличии победы. За участие даются небольшие очки — максимум 20 за ЧМ. Лучшие 18 человек получают прямой допуск на ОИ

По правилам IJF, на Играх в Токио страну может представлять только один спортсмен в весе, попавший в число 18 лучших по рейтингу.

Многие из-за этого путаются, когда видят в зеленой зоне по 20 с лишним человек и не понимают, на каком месте находится их спортсмен. Дело в том, что в этой зоне может быть по два-три спортсмена от одной страны, занимающих высокие места в одной весовой категории, но считать их надо за одного. Таких спортсменов в рейтинге выделяют звездочками и после выбора национальной федерацией дзюдоиста, который будет представлять страну на ОИ, остальных уберут из списка к 28 июня и останется только 18.

Федерация может поставить любого из этих дзюдоистов, причем необязательно с высшим рейтингом. Посмотрите, например, на сборную Японии, которая уже объявила год назад о составе своей команды. Не все их участники занимают высшие места в рейтинге.

Чтобы на Олимпиаде было представлено как можно больше стран, Международная федерация выделила еще 100 мест континентальным союзам: Африка (12 мужчин + 12 женщин), Европа (13 + 12), Азия (10 + 10), Океания (5 + 5), Панамерика (10 + 11). Еще 20 мест дают странам, которые никуда не попали. Следует отметить, что эти места даются только одному участнику от страны, который имеет высший рейтинг.

Таким образом, по словам Ельчанинова, на сегодняшний день таджикские дзюдоисты   уже имеют три прямые путевки в весах 73 кг (Сомон Махмадбеков), 90 кг (Комроншох Устопириён), +100 кг (Темур Рахимов), четвертую путевку получит Акмал Муродов по квоте от Азии.

«Рейтинг будет обнародован уже скоро, а официальный список IJF участников ОИ будет готов к 28 июня», — подчеркнул Заслуженный тренер России Владимир Ельчанинов.

Напомним, что летние Олимпийские игры в Токио должны были начаться 24 июля 2020 года. Однако из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции были перенесены на лето  нынешнего года. Олимпиада будет проходить  в столице Японии с 23 июля по 8 августа 2021 года.

 

ФОТО: YouTube

Июнь 17, 2021 11:23

Другие новости этой рубрики

Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе