Назначен новый региональный директор ЕБРР в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане

Июнь 29, 2021 10:57

ДУШАНБЕ, 29.06.2021./НИАТ «Ховар»/. Айтен Рустамова (НА ФОТО)  назначена региональным директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане, сообщает агентство  НИАТ «Ховар» со ссылкой на  пресс-службу  ЕБРР.

Региональный офис будет базироваться в Бишкеке и Рустамова приступит к исполнению своих обязанностей 1 сентября 2021 года.

«Я очень рада остаться в Центральной Азии, где работаю последние 4 года. Потребность в знаниях и ресурсах ЕБРР в странах, о которых я собираюсь рассказать, значительно возросла в условиях COVID-19. Я буду тесно сотрудничать с партнерами во всех странах, чтобы продвигать экологические, инклюзивные, цифровые и изменяющие жизнь проекты, которые помогут сделать экономику всех этих стран более устойчивой. Это работа, выполнения которой я действительно с нетерпением жду», — сказала она.

Гражданка Азербайджана Айтен Рустамова начала деятельность в ЕБРР в 2001 году и занимала различные банковские должности в бакинском офисе банка.  В частности, она работала  старшим банкиром в представительстве ЕБРР в Баку, где осуществляла надзор за реализацией масштабных проектов в области инфраструктуры. Кроме того, она накопила солидный опыт работы в секторе финансовых институтов, в сфере кредитования в национальных валютах, финансирования проектов повышения энергоэффективности, а также малого и среднего бизнеса.

В 2017 году она была назначена региональным главой ЕБРР в Таджикистане.  Тогда во время двухдневного посещения Душанбе делегация ЕБРР встретилась с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Состоялись встречи также с руководителями министерств, председателем Национального банка,  Председателем города Душанбе, представителем Таджикистана в Совете управляющих ЕБРР, а также представителями финансовых, деловых и дипломатических кругов.

На посту регионального директора ЕБРР в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане Рустамова сменит Нила Маккейна, который возвращается в штаб-квартиру банка в Лондоне.

                                                                                         ФОТО: © пресс-служба ЕБРР

Июнь 29, 2021 10:57

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту