ПОД КАЛИНИНГРАДОМ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ 26 СОВЕТСКИХ БОЙЦОВ, ПАВШИХ В ГОДЫ ВОВ. Установили пока имя только одного из них – Каримджона Раджабова из Таджикистана

Июнь 11, 2021 12:08

ДУШАНБЕ, 11.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. На мемориальном комплексе в поселке Русское под Калининградом (РФ) в четверг, 10 июня,  провели церемонию перезахоронения останков 26 советских солдат, павших на территории современной Калининградской области в годы Великой Отечественной войны. Погибшие были обнаружены поисковиками региональной организации «Совесть» в 2020-2021 годах. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил ТАСС председатель Совета организации Руслан Хисамов.

«На мемориальном комплексе в поселке Русское, где захоронены останки 2,6 тыс. советских солдат и офицеров, состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов, которые были найдены поисковиками в 2020-2021 годах. Установить пока удалось имя только одного из них — младшего сержанта Раджабова Каримжана. <…> Его имя установили по боевой награде — орден Славы третьей степени», — рассказал Хисамов.

Останки погибших перезахоронили с воинским почестями. Состоялся траурный митинг и молебен. В церемонии принял участие генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Хомиджон Назари.   Ему передали награду Каримжана Раджабова. Сейчас общественные организации ведут поиск родственников героя, уточнил собеседник агентства.

Поисковики надеются, что в ближайшее время им удастся установить имена еще девяти перезахороненных бойцов. «Есть надежда, что установим имена еще девятерых погибших, удалось найти некоторые документы», — добавил Хисамов.

Останки семерых погибших, в том числе младшего сержанта Раджабова, нашли в 2020 году. Бойцы 140-го стрелкового Краснознаменного полка 182-й стрелковой Дновской дивизии погибли 8 февраля 1945 года во время ожесточенного боя с фашистами в районе высоты 70,9, которая не раз переходила из рук в руки. Красноармейцы вызвали огонь артиллерии на себя и погибли на поле боя. В мае 2021 года поисковики обнаружили еще 19 останков красноармейцев.

Восточно-Прусская операция

Современная Калининградская область располагается на территории, входившей в состав бывшей германской провинции Восточная Пруссия с административным центром Кенигсберг — ныне Калининград. В ходе Восточно-Прусской операции с 13 января по 25 апреля 1945 года войска второго и третьего Белорусских фронтов и частей первого Прибалтийского фронта при содействии Балтфлота заняли Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши.

На территории Калининградской области находится 241 военно-мемориальный объект, посвященный памяти погибших при защите Отечества в ходе боевых действий и обладающий статусом объектов культурного наследия. Среди них — 190 воинских захоронений и памятников погибшим в ходе боевых действий в период Великой Отечественной войны.

 

ФОТО из архива

Июнь 11, 2021 12:08

Другие новости этой рубрики

ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара
Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?