Подведены итоги конкурса газеты «Джумхурият» в честь 110-летия Мирзо Турсунзаде

Июнь 21, 2021 12:09

ДУШАНБЕ, 21.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Подведены итоги конкурса по Гиссарской долине официального издания Республики Таджикистан — газеты «Джумхурият» совместно с исполнительными органами государственной власти Гиссарского, Турсунзадевского и Шахринавского районов в честь 110-летия Героя Таджикистана Мирзо Турсунзаде, 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Главный приз конкурса получил ученый и журналист Зафар Мирзоён из Хатлонской области, первое место занял журналист и исследователь со стажем Раджабали Кудратзода. Вторые места заняли учёный-исследователь Субхон Азамзод из Худжанда и журналист газеты «Минбари Халк» Джумахон Темурзода. Двое зарубежных участников Амина Шарофиддинова из Самарканда и Мухаммаджафар Ранджбар из Афганистана заняли третьи места. Специальные награды учредителей удостоены четыре человека — Народный писатель Таджикистана Абдулхамид Самад, Народный поэт Таджикистана Камол Насрулло, поэт Шахрия Ахтамзод, доктор наук Хабибулло Раджабов. Также благодарственными грамотами и денежными призами награждены 12 участников конкурса, в том числе группа ведущих журналистов и писателей страны.

Литературный обозреватель НИАТ «Ховар», Народный поэт Таджикистана Камол Насрулло является одним из активных участников конкурса газеты «Джумхурият», ранее он занимал первое место в конкурсе этой авторитетной газеты, а в других конкурсах получал специальные призы.

Вначале состоялась встреча делегации гостей – участников конкурса, состоявшей из 60 человек, где выступили с речами председатель Шахринавского района Джаббор Носирзода и председатель Союза писателей Таджикистана Низом Косим.

Вечером того же дня, после осмотра гостями исторической Гиссарской крепости, в местности «Шаршара» состоялся незабываемый вечер стихов и песен под названием «Вечер дружбы» с участием председателя Гиссара Шарифджона Джумъазода, известных литераторов Таджикистана, Афганистана и Узбекистана.

Подведение итогов конкурса состоялось утром 19 июня в «Кохи Дусти» города Турсунзаде с участием любителей поэзии устода Мирзо Турсунзаде и около 100 участников конкурса.

Следует отметить, что в рамках конкурса в адрес редакции поступило 200 материалов, изданы сотни материалов. Интересно, что в конкурсе приняли участие 20 авторов из зарубежных стран, в том числе из Афганистана, Пакистана, России и Узбекистана.

Конкурс газеты «Джумхурият» охватывает самые актуальные и разнообразные вопросы, преследует высокие национальные и духовные цели. В частности, он является девятым конкурсом этого престижного издания. Вышеназванный конкурс посвящен памяти Героя Таджикистана устода Садриддина Айни и актуальным вопросам таджикского языка; памяти Героя Таджикистана Бободжон Гафурова; памяти Героя Таджикистана Нусратулло Махсума и национальному единству; конкурс «Таджикистан — дом моей надежды, посвящен 30-летию Государственной независимости Таджикистана,  развитию туризма и народных ремёсел, детской поэзии, памяти известного поэта Гоиба Сафарзода в Раштском, Айнинском, Бободжон Гафуровском районах, городах Худжанд и Пенджикент, с охватом города Самарканд, в Дангаринском и Восейском районах.

 

ФОТО газеты «Джумхурият»

Июнь 21, 2021 12:09

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе