Посол Абдуджаббор Рахмонзода: Открываются беспрецедентные возможности для развития всестороннего стратегического партнерства между Таджикистаном и Узбекистаном

Июнь 10, 2021 10:03

ДУШАНБЕ, 10.06.2021/НИАТ «Ховар»/. Посол Таджикистана Абдуджаббор Рахмонзода накануне официального визита  Президента Узбекистана в Таджикистан дал эксклюзивное интервью ИА «Дунё», в котором поделился своим видением современного развития двусторонних отношений.

— Господин Посол, вы приступаете к своей миссии в преддверии визита Президента Узбекистана в Таджикистан. Это, безусловно, значимое событие для наших двусторонних отношений. Расскажите, пожалуйста, что таджикская сторона ожидает от этого визита?

— Прежде всего, я хочу сказать, что мне выпала большая честь быть представленным в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Таджикистана в Узбекистане, отношения с которым являются для нас безусловным приоритетом.

Действительно, моё назначение на этот ответственный пост состоялось в преддверии такого важного мероприятия, как официальный визит в Таджикистан Его Превосходительства господина Президента Шавката Мирзиёева.

Моя первая задача, естественно, связана с проведением этого значимого для наших двусторонних отношений визита на высшем уровне. Как вы знаете, данному визиту предшествовало проведение ряда крупных мероприятий, прежде всего очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшееся в Ташкенте под председательством премьер-министров обеих стран. Еще одно мероприятие — это проведение 9 июня Первого таджикско-узбекского межрегионального инвестиционного форума с участием деловых кругов наших стран. Площадки таких форумов позволяют не только налаживать диалог, но и наполнять практическим содержанием развитие торгово-экономического взаимодействия. В рамках данного форума в Бохтаре были подписаны соглашения на сумму 730 миллионов долларов США, достигнута договоренность о создании совместного инвестиционного фонда с уставным капиталом в 50 миллионов долларов США, который будет способствовать реализации перспективных совместных проектов в различных отраслях экономики.

Состоялась также Конференция на тему «Новые точки роста дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан», на которой были обсуждены нынешнее состояние и перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также пути дальнейшего расширения сотрудничества.

Мы рассматриваем предстоящий визит как возможность сгенерировать новый импульс нашего взаимодействия, а также определить содержательные приоритеты таджикско-узбекского сотрудничества. Подготовлен к подписанию солидный пакет документов, охватывающих большой круг вопросов, что позволит вывести таджикско-узбекские отношения на качественно новый уровень.

— Как всем нам хорошо известно, за последние годы в отношениях наших стран произошли кардинальные позитивные сдвиги, достигнуты взаимоприемлемые решения по множеству сложных вопросов, динамичнее стала развиваться торговля и культурные связи. Не могли бы вы поделиться своим видением основных факторов, которые способствовали укреплению нашего добрососедства, активизации сотрудничества?

— Да, действительно наши народы пережили разные периоды межгосударственных отношений, но я могу с уверенностью сказать, что сегодня между нашими странами нет нерешенных проблем ни в одной сфере.

Мы дорожим искренними добрососедскими отношениями, которые в полной мере развиваются в русле расширяющегося таджикско-узбекского стратегического партнёрства, базирующегося на богатейших традициях дружбы и взаимоуважения, которые скрепляют на протяжении многих столетий нерушимыми узами наши народы.

Можно сказать, что таджикско-узбекские отношения сегодня находятся на небывало высоком подъеме, и в развитии всестороннего стратегического партнерства двух стран открываются беспрецедентные возможности.

Тон в этом созидательном процессе задают лидеры двух государств — Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев. И мы полны решимости всячески укреплять и расширять взаимодействие на всех уровнях.

Торгово-экономические отношения являются одним из важных компонентов двустороннего взаимодействия. В этом направлении достигнуты заметные успехи, что способствовало устойчивой тенденции увеличения товарооборота между нашими странами.

Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году торговые связи не прерывались. Более того, показатели динамично росли. Эта тенденция продолжается и в текущем году. С целью дальнейшего повышения уровня практического сотрудничества две страны определили стратегическую цель — увеличить объем взаимной торговли до 1 миллиарда долларов США в ближайшее время.

Осуществление этой цели, разумеется, требует совместных усилий обеих сторон. Нам следует продолжать работать на взаимовыгодных началах, сохранять благоприятную динамику сотрудничества и выявлять потенциал взаимодействия в таких секторах, как сельское хозяйство, транспорт, высокие технологии, телекоммуникации и химическая промышленность.

Важно также активизировать гуманитарные и межрегиональные обмены и сотрудничество, сформировать такую структуру взаимодействия, в которой параллельно задействованы и продвигаются все направления с четко определенными приоритетами. Убежден в том, что благодаря обоюдным усилиям многовекторное и всестороннее практическое сотрудничество Таджикистана и Узбекистана будет подниматься на все новые и новые рубежи, принося народам двух стран большую реальную и ощутимую выгоду.

— Спасибо за ваш комментарий текущего хода развития двусторонних отношений. А что бы вы могли сказать о перспективах и ближайших планах взаимодействия между нашими странами?

— Большие перспективы двустороннего взаимодействия будут заложены в тексте Совместного заявления Президентов двух стран, которое будет подписано в ходе визита.

Таджикистан и Узбекистан, используя близкое географическое расположение, экономическую взаимодополняемость, тесные исторические культурно-гуманитарные связи и другие преимущества, могут в полной мере активно развивать сотрудничество в следующих направлениях.

Во-первых, это формирование единой транспортной сети. Таджикская сторона заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном в области железнодорожного, автодорожного и авиационного сообщения, а также транзитных перевозок.

Во-вторых, — наращивание масштаба торговли и инвестиций, повышение качества торгово-экономического сотрудничества. Правительство Таджикистана приветствует деловую деятельность узбекских компаний и открытие бизнеса в нашей стране.

В-третьих, это укрепление гуманитарных связей, выявление потенциала туристического сотрудничества, активное развитие научных обменов, обменов делегаций и гастролей художественных коллективов.

— Узбекский и таджикский народы испокон веков живут бок о бок друг с другом. Они, как отмечал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, подобны двум ветвям одного дерева. В Узбекистане проживает значительная таджикская диаспора, а в Таджикистане — узбекская. Как на данном этапе в свете последних изменений народная дипломатия влияет на сотрудничество между нашими братскими странами?

— Дружба, взаимное доверие и взаимопонимание между нашими народами всегда были и остаются основополагающими факторами межгосударственного сотрудничества.

Сегодня глубоко развивается многополярность и глобализация, с каждым днем обогащается содержание международных отношений, непрерывно расширяются контакты и сотрудничество между странами, дипломатия, не ограничиваясь рамками контактов между правительствами, начала проявлять свое многообразие, широкие горизонты и каналы, и становится неотъемлемой составной частью международных отношений. Народная дипломатия стала важным дополнением к официальной дипломатии.

С учетом нашей многовековой исторической и культурной общности, особое место занимает культурно-гуманитарное сотрудничество. Проведение взаимных культурных мероприятий с участием деятелей культуры и искусства двух государств становится доброй традицией, что, безусловно, способствует улучшению взаимопонимания и сближению народов двух стран. С большим удовлетворением стоит отметить возобновившиеся контакты между научными и творческими кругами, общественными организациями Таджикистана и Узбекистана.

За последние годы стороны провели такие совместные мероприятия, как «Дни культуры», «Дни кино», различные конференции и встречи, которые стали важным соединяющим мостом между двумя народами.

В рамках визита Президента Узбекистана в Душанбе будет организован концерт «Вечер дружбы» с участием таджикских и узбекских мастеров искусства. Вы, наверное, со мной согласитесь, насколько приятно видеть, когда на одной сцене выступают таджикские и узбекские артисты. Мы будем продолжать такое сотрудничество, налаживать все новые культурные контакты, активизировать обмены визитами культурных ансамблей и переводами литературных произведений, совместными усилиями создавать культурные программы.

Одним словом, сегодня между Таджикистаном и Узбекистаном созданы отношения всестороннего стратегического партнерства, которого невозможно было бы достичь без целенаправленного руководства глав двух стран и активного участия наших двух народов.

Беседовала
Наргис САИДАЛИЕВА,
ИА «Дунё»

Июнь 10, 2021 10:03

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС