ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА НА ЗЕМЛЕ НЕ ОСТАНОВИЛОСЬ. В Таджикистане стоит невероятная жара

Июнь 9, 2021 11:20

ДУШАНБЕ, 09.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Непривычно холодная погода, стоявшая в Европе весной нынешнего года, отнюдь не означает, что потепление климата Земли прекратилось. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, с такими пояснениями выступила  вчера, 8 июня  Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН.

«Тот факт, что в этому году был относительно холодный старт по стандартам последнего времени, не означает паузы в изменении климата», — заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис.

«В Европе была самая холодная весна с 2013 года со средней температурой с марта по май на 0,49 градуса Цельсия ниже средних показателей за 1991-2020 годы», — отметила она, сославшись на данные европейской программы спутникового мониторинга Copernicus. Вместе с тем глобальная температура в мае была на 0,26 градуса выше средних значений. Нюллис констатировала, что теплее обычного было в Африке, на Ближнем Востоке, на севере и западе России.

Она напомнила, что «ключевым драйвером изменения климата выступает двуокись углерода, являющаяся результатом человеческой деятельности». По данным наблюдений атмосферной обсерватории Мауна-Лоа на Гавайских островах, в мае концентрация СО2 «достигла нового рекорда в 419,13 частей на миллион», тогда как в мае прошлого года этот показатель был меньше — 417,31 частей на миллион. Средние глобальные значения концентрации углекислого газа в атмосфере выросли по сравнению с прошлым годом. «Это показывает, куда мы движемся», — сказала Нюллис.

Из-за крайне большой продолжительности «жизни» СО2 в атмосфере будущие поколения жителей Земли будут испытывать на себе изменение климата. «Это означает увеличение температуры, более экстремальный характер погоды, таяние льда, повышение уровня морей и рост температуры океанов», — заключила официальный представитель ВМО.

Напомним, что температура Земли в прошлом году достигла рекордных значений за три миллиона лет, что приблизило человечество к климатической катастрофе, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на форуме «Петерсбергский климатический диалог» в начале мая нынешнего года..

По его словам, концентрация углекислого газа в атмосфере обновила максимум, превысив доиндустриальный уровень на 148%. Гутерреш подчеркнул, что это самый высокий показатель за три миллиона лет, когда температура Земли была больше на три градуса, а уровень моря — выше на 15 метров.

«В соответствии с нынешними обязательствами, мы по-прежнему движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века. Мы стоим на краю пропасти», — предостерег глава ООН. Для того чтобы предотвратить наихудший сценарий, человечеству следует работать сообща, встав на более «чистый и зеленый» путь развития, заключил он.

Тем временем,  в Таджикистане в эти дни стоит невероятная жара. В сообщении Агентства по гидрометеорологии  РТ говорится, что в связи с затоком сухого жаркого воздуха с западных районов страны  9- 10 июня в республике сохранится повышенная температура воздуха.

Агентство уточняет, что в долинах жара установится от 37ºС до 42ºС тепла, на юге столбик термометра перевалит за 40ºС, а в горных районах температура воздуха будет колебаться от 30ºС до 35ºС.

Также синоптики предупреждают, что с 8 по 11 июня в отдельных районах Таджикистана ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Ветер будет сопровождаться пыльной бурей и мглой.

В Душанбе, согласно прогнозам на ближайшие дни, сохранится жаркая погода с температурой до 40ºС тепла.

Жаркая погода в республике продолжается с конца мая.

Ранее в связи с аномальным повышением температуры специалисты дали рекомендации для населения страны. Пожилым, беременным и тем, у кого имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, рекомендовано избегать длительного пребывания на улице и прогулок днем.

 

НА ФОТО: в душанбинском аквапарке «Обшорон». Фото архивное  

Июнь 9, 2021 11:20

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды