Представители Согдийской области совершили поездку в Ташкентскую область Республики Узбекистан

Июнь 28, 2021 13:00

ДУШАНБЕ, 28.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. По указанию Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона официальная делегация под руководством председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода совершила поездку в Ташкентскую область Республики Узбекистан с целью укрепления дружественных связей, ознакомления с экономическими достижениями Ташкентской области и обмена опытом, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу председателя области.

В этой поездке руководителя области сопровождали председатели городов и районов Худжанд, Гулистон, Бободжон Гафуров, Зафаробод, Спитамен, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В первый день поездки председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и сопровождающие его лица ознакомились с состоянием сельскохозяйственной сферы и реализацией передового опыта, а также использованием современных технологий.

Делегация посетила интенсивные сады, виноградники, инновационные теплицы, ознакомилась с переработкой продукции сельского хозяйства и животноводства.

Во второй день представители Согдийской области ознакомились с деятельностью ряда промышленных предприятий Ташкента, где стороны выразили свою заинтересованность в обмене опытом.

Раджаббой Ахмадзода в рамках поездки также провел встречу с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым.

В ходе беседы стороны выразили удовлетворение расширением дружеских отношений между народами и подчеркнули, что благодаря политике, проводимой руководителями государств Таджикистана и Узбекистана — Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева, отношения между двумя странами поднялись на высокий уровне, таджикский и узбекский народы горячо приветствуют созидательную политику.


Было отмечено, что развитие экономических и культурных связей между областями двух стран служит интересам сторон и предполагается довести уровень товарооборота до 1 млрд.

Председатель Согдийской области выразил благодарность за теплый и искренний прием и отметил, что Согдийская область обладает огромным потенциалом и заинтересована в укреплении сотрудничества.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода одновременно встретился с Министром сельского хозяйства Республики Узбекистан Джамшедом Ходжаевым и Хокимом Ташкентской области Давроном Хидоятовым и выразил готовность к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

ФОТО: пресс-служба председателя Согдийской области

Июнь 28, 2021 13:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов