Представители Таджикистана принимают участие в Международном форуме «Дети Содружества», который открылся в Петербурге

Июнь 22, 2021 13:49

ДУШАНБЕ, 22.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. 21 июня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — открылся Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества». Мероприятие организовано Межпарламентской Ассамблеей СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств и Администрации Санкт-Петербурга.  По решению Совета МПА СНГ  в этом году детей Содружества впервые принимает Петербург. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе МПА СНГ.

В форуме принимают участие 60 представителей стран СНГ, в том числе Таджикистана.  Вчера  утром они совершили Полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, после чего собрались в Думском зале Таврического дворца на торжественную церемонию в честь начала форума.

Видеопослание в адрес участников мероприятия направила Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, которая от всей души приветствовала детей Содружества в Санкт-Петербурге.

«За эти прекрасные летние дни и белые ночи вам предстоит познакомиться с блистательной Северной столицей и ее пригородами и, конечно же, друг с другом, узнав много нового и интересного о странах, входящих в Содружество Независимых Государств. Вы расскажете сверстникам о богатом наследии своих народов и убедитесь, что наше Содружество — это целый мир — огромный, разнообразный, но в то же время объединений общей исторической и культурной памятью».

Форум учит детей дружить, уважать культуру и общие традиции народов Содружества, считает Председатель нижней палаты парламента Таджикистана Махмадтоир Зокирзода.

«Главным направлением работы форума в нынешнем году станет проектная деятельность делегаций на темы «Наш объект ЮНЕСКО» и «Модель ЮНЕСКО». Мы уверены, что участники успешно будут представлять объекты культурного наследия своих стран, требующие внимания со стороны ЮНЕСКО, и подготовят проект создания детской организации ЮНЕСКО в рамках Содружества», — отметил Махмадтоир Зокирзода в приветственном слове, зачитанном заместителем руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Еленой Кузиной.

Главным направлением работы форума стало культурное наследие, поскольку этот год объявлен в СНГ Годом архитектуры и градостроительства. Культурной столицей СНГ объявлен город Душанбе.  Делегации представили объекты культурного наследия своих стран, требующие внимания со стороны ЮНЕСКО. На форуме обсуждается вопрос создания детской организации ЮНЕСКО в рамках Содружества, сообщили в пресс-службе МПА СНГ.

В этом году форум впервые проходит в Санкт-Петербурге, он продлится с 20 по 29 июня. В рамках форума состоится множество культурных, просветительских и спортивных мероприятий, в том числе творческие мастер-классы, презентации национальных костюмов, экологические акции, танцевальные флешмобы и песни у костра. Основные события пройдут на базе детского оздоровительного комплекса «Буревестник». Кроме того, участники форума посетят значимые исторические объекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Фото: МПА СНГ

Июнь 22, 2021 13:49

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе