Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Исламской Республики Пакистан Орифом Алви

Июнь 2, 2021 20:35

ДУШАНБЕ, 02.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. 2 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках официального визита встретился с Президентом Исламской Республики Пакистан Орифом Алви.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил признательность и удовлетворение за приглашение пакистанской стороны посетить с официальным визитом и возможность встретиться для обсуждения текущего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества.

Было подчёркнуто, что Таджикистан уделяет постоянное внимание развитию и расширению взаимовыгодного сотрудничества между двумя дружественными странами, которое находится в состоянии устойчивого развития.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем расширении торговли и транспортировке товаров и продукции и сочли необходимым усилить деятельность Межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству для достижения поставленной цели.

На встрече были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, экономики и торговли, инвестиций и транспорта.

Реализация проекта CASA-1000 в развитии энергетического сотрудничества и формировании транзитных и транспортных коридоров из Таджикистана в пакистанские порты Карачи и Гвадар с целью расширения транспортных связей была оценена как важный фактор укрепления взаимовыгодных отношений.

Укрепление сотрудничества в области образования и здравоохранения считается одной из устойчивых основ развития отношений между двумя странами.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности в регионе в совместной борьбе с глобальными угрозами — терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими формами транснациональной организованной преступности.

Относительно решения проблемы Афганистана было подчеркнуто, что Правительство Таджикистана приветствует реализацию любых проектов, необходимых для возрождения экономической и социальной жизни и обеспечения безопасности в Афганистане.

В завершение тёплой беседы Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Президента Исламской Республики Пакистан Арифа Алви посетить Таджикистан.

Мулоқот бо Президенти Ҷумҳурии Исломии Покистон Ориф Алвӣ 02.06.2021

Июнь 2, 2021 20:35

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/