Президент страны Эмомали Рахмон провел встречу с руководителями и активистами районов Раштской долины

Июнь 7, 2021 12:53

ДУШАНБЕ, 07.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. 7 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Нурободском районе провел теплую и содержательную встречу с руководителями и активистами районов Раштской долины.

Целью встречи стало ознакомление с положением дел районов региона, выполнением указаний и поручений Президента и Правительства Республики Таджикистан и подготовкой к общенациональному празднику – 30-летию Государственной независимости.

В соответствии с планами созидательных работ во всех районах Раштской долины, то есть в районах Нуробод, Рашт, Таджикабад, Лахш и Сангвор, в целом предусмотрено строительство более 1100 производственных и социальных объектов на общую сумму более 240 миллионов сомони, до сегодняшнего дня завершены работы на 760 объектах. Этот показатель составляет 69 процентов от плана.

С учетом того, что до праздника осталось крайне мало времени, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям исполнительных органов государственной власти районов и региона, а также напутствовал предпринимателей и населения предпринять дополнительные меры для выполнения утвержденных планов.

В период независимости Правительство страны во имя благоустройства районов Раштской долины использовало все возможности, этот процесс продолжается и по сей день. Благодаря такой поддержке и заботам, облик районов долины коренным образом видоизменился.

В целом в период независимости страны за счет всех источников финансирования для социально-экономического развития районов региона было направлено более 5,7 млрд сомони, в том числе в Нурободский район 2,2 млрд сомони, Раштский район – 1,4 млрд сомони, район Сангвор – 914 млн сомони, Лахшский район – 624 млн сомони, Таджикабадский район – 528 млн сомони.

Также в этот период в районах региона было реализовано более 70 государственных инвестиционных проектов и в их рамках было освоено более 500 миллионов сомони.

В настоящее время на территории этих районов продолжается реализация ещё 21 проекта, в рамках которых до сегодняшнего дня освоено 184 миллиона сомони. С целью обеспечения развития районов Раштской долины и решения социально-экономических проблем в рамках программ развития этих районов осуществлены сотни проектов на общую сумму более 200 миллионов сомони.

Руководству исполнительных органов государственной власти районов Раштской долины было поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, а также в сотрудничестве с отечественными и иностранными инвесторами обеспечить качественную и своевременную реализацию намеченных программ и проектов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что, несмотря на широкие возможности Раштской долины для переработки сельхозпродукции в её районах осуществляют деятельность всего 5 предприятий пищевой промышленности, что не отвечает требованиям.

Поэтому руководители и ответственные лица районов региона получили от Главы государства задание совместно с Министерством промышленности и новых технологий и с привлечением отечественных и зарубежных предпринимателей и инвесторов предпринять серьезные и конкретные меры для создания производственных предприятий и цехов, и на основе современных технологий активизировать имеющиеся мощности и наладить производство промышленной продукции.

Также руководителям исполнительных органов государственной власти районов было поручено придавать первостепенное значение повышению урожайности сельскохозяйственных культур, использованию качественных семян, улучшению мелиоративного состояния земель, увеличению производства картофеля, увеличению площадей под сады, особенно интенсивных садов, созданию инфраструктуры хранения, упаковки и экспорта овощей и фруктов, чтобы таким образом создать новые рабочие места.

Принимая во внимание то, что сфера образования является одним из важных и приоритетных направлений политики Правительства страны, в период независимости при поддержке Правительства страны в районах Раштской долины были построены и сданы в эксплуатацию 292 новых здания и дополнительные классы для 54 тысяч учащихся. Только в 2021 году в этих районах запланировано строительство 13 новых учебных зданий и дополнительных классов на 7000 учащихся.

Правительство страны регулярно принимает меры для повышения уровня и улучшения качества обслуживания в медицинских учреждениях Раштской долины. С этой целью только в 2020 году и в течение пяти месяцев текущего года в районы долины доставлено оборудование и лекарственные препараты на сумму более 26 миллионов сомони.

В связи со сложной ситуацией в мировом сообществе в период пандемии коронавируса и ее влияния на экономики стран Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что в таких условиях важно, чтобы жители эффективно использовали все ресурсы и возможности, прежде всего, воду и землю, особенно приусадебные и президентские участки, с тем, чтобы производить как можно больше продукции, не испытывать трудности и нехватки в предстоящий осенне-зимний период.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям, ответственным лицам и активистам направлять население на созидательные работы в каждом доме, местах проживания, улиц и проспектов, поселков и селений, а также напутствовать на экономию и бережливость.

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что патриотически настроенные и трудолюбивые жители районов Раштской долины будут прилагать еще больше усилий во имя благоустройства и украшения своего края, доставшегося от предков, и укрепления основ своего независимого государства и достойной встречи великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости.

Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияҳои водии Рашт 07.06.2021

Июнь 7, 2021 12:53

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/