Президент страны Эмомали Рахмон провёл рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области

Июнь 12, 2021 18:10

ДУШАНБЕ, 12.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Во второй половине дня 12 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области.

На совещании были рассмотрены итоги деятельности важных секторов экономики региона за пять месяцев 2021 года, выполнение поручений Правительства Республики Таджикистан, государственных программ, реализация стратегических целей страны, процесс созидания и благоустройства в честь 30-летия Государственной независимости, определены и конкретизированы задачи на предстоящий период.

Было подчеркнуто, что с целью достойного выполнения этого поистине священного и великого праздника в городах и районах области до сегодняшнего дня завершены возведение и реконструкция 6967 зданий и сооружений, что составляет 91,9% утверждённого плана.

Для достижения поставленных целей руководителям области, городов и районов поручено в сотрудничестве с министерствами и ведомствами, с привлечением предпринимателей и щедрых лиц, а также населения принять дополнительные меры для расширения остальных работ и завершения возводимых объектов на высоком качественном уровне.

Правительством страны в период независимости на решение социально-экономических вопросов и повышение уровня и качества жизни жителей области за счёт всех источников финансирования направлено более 40,5 млрд сомони, в том числе на реализацию более 50 государственных инвестиционных проектов — 25 млрд сомони.

Наряду с этим в рамках программы социально-экономического развития области на 2016-2020 годы были реализованы 192 проекта на сумму 7,8 млрд сомони, и в следующей программе на 2021-2025 годы запланирована реализация 243 других проектов на общую сумму 11 млрд сомони.

Руководителям области, её городов и районов поручено в процессе реализации местных программ социально-экономического развития устранить проблемы, связанные с комплексным использованием существующих возможностей и ресурсов, таким образом регулярно принимать меры для ещё большего повышения уровня жизни населения области.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон для достижения целей, определенных Правительством страны, поручил руководителям областей, городов и районов с большим привлечением прямых отечественных и зарубежных инвестиций улучшить социальную и производственную инфраструктуру, ещё больше расширить организацию новых промышленных предприятий и цехов, возведение промышленных, агропромышленных комплексов и современных технопарков.

В связи с качественным и своевременным исполнением бюджета руководству области, её городов и районов, а также ответственным лицам соответствующих министерств и ведомств поручено принять конкретные меры по устранению существующих недостатков в направлении выполнения плана доходной части бюджета и повышения эффективности расходов бюджетных средств.

За первые четыре месяца текущего года кредитным организациям на социально-экономические сферы области выдано кредитов на сумму около 1,5 млрд сомони, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Государственным, акционерным банкам и другим кредитным организациям банковской системы страны поручено принять дополнительные меры для увеличения объема кредитования производственному сектору.

Исполнительным органам государственной власти Согдийской области, её городов и районов поручено активизировать свою деятельность в направлении реализации цели ускоренной индустриализации страны в сфере организации предприятий по переработке и производству конечной продукции и принять дополнительные меры по обеспечению разнопланового производства.

Наряду с этим было подчеркнуто, что совместно с Министерством промышленности и новых технологий и другими соответствующими министерствами и ведомствами необходимо принять решительные меры для ввода в эксплуатацию неиспользованных мощностей промышленных предприятий и цехов, приостановивших свою деятельность, налаживания производства конкурентоспособной продукции, ориентированной на экспорт, и импортозамещающей продукции.

Кроме того, Министерству промышленности и новых технологий поручено совместно с руководителями областей, городов, районов и инвесторами принять необходимые меры для скорейшей переработки продукции в сфере горнодобывающей промышленности.

В связи с ситуацией в мировом сообществе для снижения влияния внешних факторов на экономику страны руководству исполнительных органов государственной власти области, городов и районов поручено уделять особое внимание вопросам улучшения мелиоративного состояния земель, восстановления земель, оставшихся вне сельскохозяйственного оборота, эффективного использования имеющихся земель, широкого налаживания повторного сева, повышения урожайности культур, сбора двух-трёх урожаев, возведения современных теплиц и хранилищ.

Руководителям области, городов и районов поручено с целью организации животноводческих ферм и птицеводческих предприятий, рыбоводства, селекции скота, а также с учётом продолжающейся засухи мобилизовать все возможности и ресурсы для большего производства и резервирования кормов, лучшего обеспечения потребительского рынка качественной продукцией отечественного производства.

В ходе совещания было подчёркнуто, что для увеличения объема экспорта продукции за пределы страны руководителям соответствующих структур и органов необходимо принять конкретные меры по обеспечению показателей развития экспорта, особенно переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Для устранения проблем в социальной сфере, в том числе в секторе образования, руководству Согдийской области, её городов и районов поручено совместно с Министерством образования и науки принять меры для решения проблем и задач, связанных с образовательными учреждениями, в том числе с использованием возможностей предпринимателей, максимально большего создания дошкольных учреждений, стимулирования молодых учителей, качественного выполнения отраслевых программ и повышения качества обучения.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил Министерству здравоохранения и социальной защиты населения совместно с исполнительными органами государственной власти Согдийской области, её городов и районов принять дополнительные меры для обеспечения учреждений здравоохранения области специалистами с высшим и средним медицинским образованием, повышения уровня их профессионализма и качества медицинского обслуживания.

Наряду с этим председателю области и руководителям её городов и районов поручено принять конкретные меры по возведению новых производственных мощностей, поддержке и поощрению предпринимательской деятельности, вводу новых земель в сельскохозяйственный оборот для создания новых рабочих мест, предотвращению дальнейшей ликвидации рабочих мест, снижению напряженности трудовой миграции, а также своевременной выплате заработной платы.

В завершение совещания Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз обратил внимание участников на вопрос обязательного выполнения рекомендаций и указаний руководства государства и Правительства Республики Таджикистан, достойной встречи 30-летия Государственной независимости и с уверенностью заявил, что руководители областей, городов и районов, активисты приложат все усилия для реализации созидательных целей.

После выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о результатах деятельности отраслей экономики области отчитались председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и руководители ряда городов и районов.

Машварати корӣ бо роҳбарону фаъолони вилояти Суғд 12.06.2021

Июнь 12, 2021 18:10

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан