РОССИЯ – ЩЕДРАЯ ДУША. Дням российской культуры в Таджикистане посвящается

Июнь 25, 2021 14:05

ДУШАНБЕ, 25.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщали ранее, в Таджикистане в эти дни проходят Дни  культуры Российской Федерации в  Республике Таджикистан. Публикуем небольшую заметку, в которой наш литературный обозреватель Мансур СУРУШ рассказывает о том, что для таджикистанцев значит культура России.

… Во время одного из своих официальных визитов в Российскую Федерацию Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, в частности, сказал: «В русском национальном характере мы ценим и уважаем следующие качества: щедрость души, острое чувство справедливости и готовность подставить плечо под чужую ношу».

Под этими словами может подписаться любой  гражданин Таджикистана, и не только за перечисленные качества, которыми славится русский народ, но еще и потому, что необъятная Русь богата талантами во всех областях  человеческой деятельности, в том числе в культуре и искусстве. Это нам известно по теле — и радиопередачам, которые смотрят и слушают ежедневно чуть ли не в каждой семье. Способствует этому и то, что в Таджикистане, причем повсеместно, уделяют огромное  значение изучению русского языка и литературы, на это имеется указание Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. Ему ли не знать, как это важно, что это диктует сама жизнь, реальность.

Имена и фамилии знаменитых российских артистов разных поколений, их репертуар у нас широко известны не только среди взрослого населения, но и среди детей, подростков. Поэтому новость о том, что в Таджикистане состоятся Дни культуры и искусства Российской Федерации, обрадовала практически всех жителей, ибо русские песни — это настоящий праздник для души. Вот такая святая у таджиков к искусству вообще и к русскому в частности любовь.


Таджикистан и Россия не только стратегические партнеры, нас объединяет нечто большее, это прочная дружба между нашими народами, их тяга друг к другу, возрастающее сотрудничество и взаимообмен во всех сферах, потому что у всех общие цели, наши интересы полностью совпадают. А это залог того, что дружба и сотрудничество между нашими независимыми государствами будут крепнуть, расширяться и дальше, во все времена.

В настоящее время в Таджикистане, как это было и в советский период, не меняется тенденция к росту числа межнациональных браков. В мае этого года российское новостное  агентство Sputnik напечатало информацию под заголовком  «Замуж за иностранца: в этом году москвички предпочли таджикистанцев». В сообщении говорится, что за пять месяцев текущего года в Москве зарегистрировали 2,7 тысячи браков с иностранными гражданами: в брак вступили около 1 500 женихов-иностранцев и более 1 200 невест – гражданок иностранного государства. И большинство женихов (355) — из Таджикистана.

Да, много и в Таджикистане, и в России смешанных таджикско-русских семей, потому что любовь не признаёт национальности и у нас схожая во многом ментальность.

 

Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

 

НА ФОТО: 1. русские национальные куклы-матрешки. 2. Вологодское кружево (вологодская «манера» плетения) представлено на одноименной выставке Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Национальном музее Таджикистана. Фото НИАТ «Ховар»

Июнь 25, 2021 14:05

Другие новости этой рубрики

В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе