Рустами Эмомали поручил ответственным лицам принять эффективные меры по борьбе с инфекционными заболеваниями COVID-19

Июнь 24, 2021 08:44

ДУШАНБЕ, 24.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Структурам здравоохранения города Душанбе поручено усилить кампанию по полной вакцинации жителей столицы против инфекционного заболевания COVID-19, принять эффективные меры по подготовке и обеспечению больниц необходимыми медикаментами и оборудованием. Соответствующим структурам города также поручено принять практические меры по диагностике и охвату карантином лиц, въезжающих в республику из-за рубежа, в сотрудничестве с предприятиями увеличить объем производства дезинфицирующих и санитарно-гигиенических средств.

Эти рекомендации и указания были даны Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали 23 июня на рабочем совещании по усилению мер по санитарии и предотвращению распространения инфекционных заболеваний COVID-19 с участием заместителей Председателя города Душанбе, председателей районов столицы, соответствующих структур и правоохранительных органов города, а также первых руководителей некоторых центральных органов государственной власти.


Как сообщил НИАТ «Ховар» начальник информационного отдела Аппарата Председателя города Душанбе Джамшед Олимов, на заседании был рассмотрен вопрос выполнения решения Республиканского штаба и нынешнего состояния по профилактике инфицирования COVID-19 в столице, а также по усилению своевременных мер по профилактике заболевания, особенно вакцинации жителей столицы, реализации разъяснительных работ среди населения, строгого контроля за соблюдением санитарных правил и профилактических работ в городе.

Рустами Эмомали поручил руководителям соответствующих структур и ведомств осуществлять подомовой обход с целью проведения разъяснительных работ и вакцинации среди жителей и гостей столицы, особенно в дошкольных учреждениях, учреждениях здравоохранения, парках культуры и отдыха, театрах, торговых центрах, на потребительских рынках, в ресторанах, кафе и других общественных местах при проведении свадеб, торжественных мероприятий, принять решительные меры по соблюдению санитарно-гигиенических норм, социальной дистанции.


Наряду с этим была подчеркнута необходимость строгого контроля  соблюдения норм санитарии руководителями всех точек обслуживания.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в целях своевременного выполнения работ поручил создать рабочую группу при Управлении здравоохранения города, которая ежедневно будет представлять Председателю города информацию о результатах выполнения работ в этом направлении.

 

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти города Душанбе

Июнь 24, 2021 08:44

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста