Саммит глав стран Центральной Азии, возможно, пройдет в очном формате

Июнь 1, 2021 10:08

ДУШАНБЕ, 01.06.2021/НИАТ «Ховар»/.  Узбекистан рассчитывает, что третья консультативная встреча глав государств Центральной Азии, ранее планировавшаяся в 2020 году, состоится в очном формате. Как передает НИАТ «Ховар», об этом заявил  вчера  пресс-секретарь Президента РУз, замглавы его администрации Шерзод Асадов в ходе очередного брифинга.

По его словам, работа в этом направлении продолжается. «Но самое немаловажное, что мы работаем над тем, чтобы эта встреча состоялась в очном формате. Формат онлайн не рассматривается», — отметил он.

Пресс-секретарь главы Узбекистана отметил, что условия пандемии не позволяют сегодня назвать место и время очередного саммита.

«Мы совместно с нашими партнерами уже на протяжении года готовимся к очередной встрече. Готовится очень широкий и солидный пакет документов, который будет подписан», — добавил Шерзод Асадов.

Третья консультативная встреча глав государств Центральной Азии первоначально была запланирована на август 2020 года в Бишкеке, затем саммит был перенесен на осень, но из-за пандемии коронавируса COVID-19 был отложен на этот год. Позднее министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов заявлял в интервью местным СМИ, что саммит может состояться в 2021 году в Туркменистане.

Напомним, первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоялась в марте 2018 года в столице Казахстана Нур-Султане, вторая— в ноябре 2019 года в Ташкенте, где был принят регламент их проведения — один раз в год.

 

ФОТО из открытых источников

Июнь 1, 2021 10:08

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде