СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКАМИ И ИХ НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ. Таджикистан изымает больше всего афганских наркотиков, чем все страны СНГ

Июнь 26, 2021 08:48

ДУШАНБЕ, 26.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно, начиная с 1987 года, 26 июня во всем мире отмечают Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН с целью обмена результатами исследований, научно обоснованными данными и жизненно важными фактами с тем, чтобы поддержать общий дух солидарности. Каждый год этот день посвящён какой-то теме. В этом году она звучит так: «Поделитесь фактами о наркотиках. Спасите жизни».

Мировое сообщество относит наркоманию к одной из основных угроз физическому, психическому и умственному развитию человечества, а также миру и безопасности общества. Она уничтожает людей в том возрасте, когда они находятся на пике своего творческого и интеллектуального развития. В этом возрасте у человека формируется личность, определяются пути его жизни – получение образования, создание семьи, воспитание детей и забота о родителях. Лица, подверженные наркомании, являются общественно пассивными, слабыми и равнодушными к судьбе родных и близких людей. Наркомания относится к той категории негативных явлений, которая ежедневно сближает здоровую молодёжь с обманом мгновенного увлечения, ввергая тем самым в пучину проблем.

 Ситуация в мире 

Согласно Всемирному докладу ООН о наркотиках за 2020 год, около 269 млн человек в мире употребляли наркотики в 2018 году, что на 30% больше, чем в 2009 году. «Более 35 млн человек страдают от расстройств, связанных с употреблением наркотиков», — говорится в документе. Глобальный рынок наркотиков ежегодно расширяется и становится более сложным. Несмотря на появление все новых видов наркотических средств, каннабис остаётся самым употребляемым в мире. В свою очередь, самыми вредными названы опиоиды.

Употребление наркотиков во всем  мире растет с точки зрения, как общей численности, так и доли населения мира, употребляющего наркотики. Употребление наркотиков возросло гораздо быстрее в развивающихся странах, чем в развитых.

Важные шаги Таджикистана на пути решения проблемы

В нашей стране до первой половины 90-х годов незаконный оборот наркотиков и их использование никакой обеспокоенности не вызывали.

Тогда в Таджикистане ежегодно изымалось в среднем по 7-10 килограммов наркотических веществ группы конопли, а количество наркоманов, взятых на диспансерный учёт, составляло всего 930 человек. Однако несколько лет спустя международные преступные группировки, воспользовавшись нестабильной ситуацией тех лет и ослаблением режима охраны государственной границы, постепенно освоили тайные пути контрабанды наркотиков из соседнего Афганистана.


С того периода в Таджикистане начался рост уровня преступности, связанной с транспортировкой и незаконным оборотом наркотиков, в 1993 году правоохранительные органы и военные структуры страны впервые изъяли 38 килограммов опия, а в 1996 году, также в первый раз, — 6 килограммов героина.

В связи с ростом масштабов контрабанды наркотиков Правительство Таджикистана, осознавая ответственность перед народом страны и всем человечеством, приступило к реализации комплексных мер по пресечению незаконного оборота наркотических веществ.

12 апреля 1996 года был опубликован Указ Президента страны «О неотложных мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ», который заложил основу для целенаправленной борьбы с наркотиками.

В числе важных международных документов, которые одобрил Таджикистан, являются антинаркотические Конвенции ООН 1961, 1971, 1988 годов, это позволило с 1995-1996 годов признать республику полноправным международным субъектом борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В 1999 году в нашей стране был создан первый орган, деятельность которого направлена на борьбу с наркотиками — Агентство по борьбе с наркотиками при Президенте Республики Таджикистан.

Кроме того, реализовано несколько национальных стратегий борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан.

Созданная в Таджикистане законодательная база позволяет регулировать решение проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков, контроль над их оборотом и профилактику наркомании.

Статистика 

Согласно данным Агентства по наркотикам при Президенте Республики Таджикистан, в течение 20 последних лет на территории страны правоохранительные органы и силовые структуры изъяли из незаконного оборота свыше 111 тонн наркотических средств, из них 33,9 тонны героина, 32 тонны опия, 65,9 тонны наркотиков каннабисной группы и 617 кг других видов наркотических средств.

Ежегодно компетентные органы изымают из незаконного оборота от 4-х до 7 тонн наркотиков. Между тем, в Таджикистане объем изъятых афганских наркотиков превышает общий объем этих веществ, изъятых во всех соседних государствах Центральной Азии и в Российской Федерации.

Ежегодно компетентные органы Таджикистана выявляют от 500 до 1000 наркопреступлений.

Наркозависимость: пропаганда, практические действия, результат

В планетарном масштабе миллионы людей страдают из-за употребления наркотических средств и психотропных веществ, сотни тысяч семей испытывают лишения, тысячи людей, особенно молодых, погибают.

Кроме того, незаконный оборот наркотиков создаёт благоприятную основу для совершения многочисленных преступлений, особенно транснационального характера, а также для распространения терроризма и экстремизма, поэтому сегодня вызывает тревогу и озабоченность человечества.

Необходимо отметить, что Таджикистан граничит с Исламской Республикой Афганистан, где нелегально производится более 90% опиатов в мире. Несмотря на это, уровень наркозависимых в Таджикистане намного ниже, чем в других развитых странах.

В последние годы в Таджикистане наблюдается снижение уровня наркомании среди местного населения. Если в 2008 году было зарегистрировано 8645 наркозависимых, то в 2020 году — 5190, что составляет 40%. За последние пять лет (2015-2020 гг.) уровень употребления наркотиков снизился на 29 процентов. В нашей стране чаще всего наркозависимыми являются мужчины. Из общего числа наркозависимых в 2020 году женщин было всего 110 человек.

В Таджикистане самыми верными действиями можно назвать не только профилактическую работу, которая проводится среди населения, в частности молодёжи, но и строительство различных спортивных  объектов, в том числе дворовых спортивных площадок. Если раньше молодёжи нечем было заняться, здоровый досуг не был обеспечен, то за последние годы ситуация изменилась. Во многих дворах сегодня есть спортивные площадки. Пропаганда здорового образа жизни, разъяснение молодёжи пагубности употребления наркотиков приносит свои плоды, большинство знает, что наркотики — это плохо.

Что побуждает людей к употреблению наркотиков?

По мнению специалистов, причин, по которым люди решаются прибегнуть к наркотикам, много, в их числе социальные, психологические и физические.

Имеются также три точки воздействия на молодых людей: школа, семья и окружение. Если все эти факторы соответствуют общечеловеческим нормам, то вряд ли когда-нибудь захочется попробовать наркотики. Но если одно из звеньев слабеет, это может привести к таким последствиям, как наркозависимость. Кого-то к наркотикам приводит, например, нездоровая обстановка в семье, кого-то — друзья. У всех разные судьбы и обстоятельства, тем более видение мира.

Всё начинается с безобидного, как многим кажется, предложения попробовать лёгкие виды наркотиков. Многие не умеют говорить «нет», кому-то просто интересно. Однако заканчивается это для многих довольно печально. Употребление наркотиков можно сравнить с постоянным употреблением таблеток от головы или кофе. Когда лёгкие лекарства перестают действовать, люди начинают переходить на более сильные, при этом увеличивается и частота употребления. Очень редко бывают случаи, когда люди становятся наркозависимыми сразу с тяжёлых видов наркотиков, как, например, героин. Всё начинается с малого.

Стигматизация

Нередко можно услышать мнение, что наркозависимых людей необходимо изолировать от здоровых. Суждение в корне неправильное. Эти люди когда-то оступились и не могут самостоятельно справиться со своей проблемой. Возможно, они бы и рады вылечиться, но организм человека так устроен, что это сделать очень трудно. Порой людям справиться с обычными и безобидными привычками, начать делать что-то сегодня, а не завтра очень трудно. Наркозависимость – это не только психическая, но и физиологическая проблема. Бытует мнение, что бывших наркозависимых не бывает, однако однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Почему? Потому что чаще всего наркозависимые люди хотят вылечиться и принимают практические меры, которые, в принципе, дают хороший результат, но есть один важный нюанс. По окончании лечения не остаётся людей, готовых оказать поддержку.

 

Елена БАТЕНКОВА,
редактор Русской службы
новостей НИАТ «Ховар»

 ФОТО: © AP / Mikhail Metzel

Июнь 26, 2021 08:48

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине