Сегодня состоится второй Саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям

Июнь 16, 2021 11:30

ДУШАНБЕ, 16.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 16 июня в режиме видеоконференцсвязи состоится   второй Саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям.  Виртуальный саммит под девизом «Наука, технологии и инновации: открывая новые горизонты» состоится под председательством Объединенных Арабских Эмиратов.

Ожидается, что участники мероприятия рассмотрят вопросы взаимодействия в сфере науки, технологий и инноваций (НТИ), а также ход реализации Программы ОИС в области НТИ до 2026 года.

Начало мероприятия запланировано на 15.00 по времени Нур-Султана. Прямую трансляцию Саммита можно будет посмотреть по этой ссылке: https://www.youtube.com/user/OICofficial.

ОИС (The Organisation of Islamic Cooperation, ранее Организация исламская конференция) — вторая по масштабности после ООН международная организация. До июня 2011 года носила название Организация Исламская конференция (ОИК). 28 июня 2011 года в Астане (Казахстан) на 38-й сессии Совета министров иностранных дел переименована в Организацию исламского сотрудничества.

Решение о ее создании было принято на встрече лидеров мусульманских стран в сентябре 1969 года в Рабате (Марокко). Тогда главы 24 государств договорились проводить консультации для обеспечения более тесного сотрудничества в экономической, культурной и духовной областях. Поводом для создания организации, провозгласившей целью борьбу за единство и солидарность исламских стран, а также против всех видов экстремизма, стал поджог мечети Аль-Акса в Иерусалиме в августе 1969 года.

Рабочими языками организации являются арабский, английский и французский. Штаб-квартира организации находится в Джидде (Саудовская Аравия).

В настоящее время ОИС бъединяет 57 стран на четырех континентах. Таджикистан после приобретения Государственной независимости 1 декабря 1992 года, стал членом этой Организации. В 2007 году Таджикистан стал членом Парламентского союза ОИС. Новый Устав ОИС был ратифицирован Парламентом Таджикистана 8 декабря 2009 года.

Организация исламского сотрудничества (ОИС) имеет важное значение в консолидации мусульманских стран и в вопросах их взаимодействия.

Республика Таджикистан в рамках данной Организации сотрудничает со всеми странами-членами с целью достижения основополагающих целей, таких как: укрепление исламской солидарности и сотрудничества между странами-членами, искоренение всех видов дискриминации, принятие мер по сохранению мира и международной стабильности, координация действий для освобождения и сохранения священных мест, помощь восстановлению прав и свобод Палестинского народа, поддержка мусульманского народа в борьбе ради сохранения своего достоинства, обеспечение необходимых условий для укрепления сотрудничества и взаимопонимания среди стран-членов и других стран.

В рамках сотрудничества Таджикистана с ОИС были проведены и реализованы нижеследующие мероприятия и инициативы:

— проведение на всенациональном уровне празднований выдающихся учёных исламской культуры Мир Саида Али Хамадони, Носира Хусрава, Абухомида Мухаммада Газоли и Имама Бухори;

— восстановление исторических памятников Хулбук, Кулоб и Истаравшан, Пенджикент и Гиссар, Рушон и Муминабад;

— перевод и издание славного Корана на таджикском языке и распространение как подарок каждой семье, а также издание произведений великих мыслителей исламского мира;

— год чествования Имама Аъзама – Абуханифа Нуъмон ибн Собита;

— перевод на государственное снабжение Исламского института Таджикистана и основание Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан;

— проведение 37-ой сессии Совета министров иностранных дел стран-членов ОИС (18-20 мая 2010 года).

Таджикистан заинтересован в повышении роли данной Организации в решении актуальных региональных и международных вопросов, а также намерен прилагать усилия для дальнейшего расширения плодотворного сотрудничества между странами-членами.

 

ФОТО архивное

Июнь 16, 2021 11:30

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода