«Синьхуа»: власти Китая разрешили семьям иметь трех детей

Июнь 1, 2021 09:53

ДУШАНБЕ, 01.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Власти Китая приняли решение разрешить семьям иметь троих детей. Об этом вчера,  31 мая сообщило агентство «Синьхуа».

По его данным, это решение вчера было одобрено по итогам заседания Политбюро ЦК КПК, которое прошло  под председательством лидера КНР Си Цзиньпина.  Дата вступления в силу этой меры не уточняется.

Согласно опубликованному по итогам заседания документу, дальнейшие послабления в демографической политике страны будут содействовать решению проблемы старения населения. «В свете меняющейся ситуации в области демографии нашей страны ЦК КПК последовательно принимал различные решения: сначала единственным в семье детям было разрешено иметь двух детей, затем политика, разрешающая иметь двух детей, была распространена на всех остальных граждан. Это дало положительные результаты», — сказано в документе, текст которого опубликовало агентство «Синьхуа».

«В то же время численность населения нашей страны огромна, в последние годы процесс старения населения усилился. Дальнейшая оптимизация политики рождаемости, а также реализация политики, в соответствии с которой одна семейная пара может иметь троих детей, будут способствовать улучшению демографической структуры нашей страны, активной реализации стратегии реагирования на старение населения, а также позволят сохранить преимущества Китая в области человеческих ресурсов», — говорится в документе.

О политике ограничения рождаемости 

С середины 1970-х годов в КНР проводился жесткий курс на ограничение рождаемости. За некоторыми исключениями, семьям было разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила на родителей налагались высокие штрафы. Их также подвергали другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов Коммунистической партии Китая.

Несколько лет назад в Китае было позволено иметь второго ребенка семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности, если первый ребенок у них — девочка. В 2013 году китайские законодатели разрешили иметь двух детей семейным парам, где по меньшей мере один из супругов является единственным ребенком у своих родителей. 1 января 2016 года в КНР в силу вступил закон, разрешающий всем китайским семьям иметь двоих детей.

По итогам 2020 года население КНР составило 1,41 млрд человек. Доля граждан в возрасте старше 60 лет достигла 18,7%. Как сообщило ранее Государственное статистическое управление КНР, численность трудоспособного населения Китая в возрастной категории от 16 до 59 лет за последние 10 лет сократилась более чем на 40 млн человек и составляет порядка 880 млн.

 

Фото: © EPA-EFE/ROMAN PILIPEY

Июнь 1, 2021 09:53

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан